4 ноября 2021 г. 19:36

Странно, но эта третья книга показалась мне немного лучше, чем первая (вторую я не читала). Она больше похожа на детектив с легким налётом паранормального. В первой книге мне не понравилась мистика - она там какая-то совсем не страшная и не атмосферная, и смотрится глупо. Ну, это на мой взгляд - есть куча читателей, которым всё понравилось. А тут группа Войтеха участвует в поимке маньяка, убивающего девушек на кладбище. А триллерочки про маньяков я люблю. Еще и действие в Питере - это добавляет очков. При этом мистика, конечно же, есть - тут и переписка в мертвой девушкой в скайпе, и некромант с зомбаками. Но это не преподносится как ужастик, авторы уже вообще не пытаются напугать) И, как ни странно, это выглядит лучше, чем жалкие потуги создать саспенс. Как будто читаешь какой-нибудь детектив Марининой. С зомби) А самый главный плюс - в книге уже нет такого обилия глупейших диалогов и дурацких любовных разборок. Лиля уже не вешается так сильно на Войтеха, Иван уже не бросается так агрессивно на защиту сестры (всего разочек в морду дал, да и то вполне заслуженно). Войтех не вздыхает так картинно от попыток разобраться в своих отношениях с Сашей. Нет, полностью от глупых детских обидок группа не ушла, но по сравнению с первой книгой - просто небо и земля. Так что читалось легко, местами интересно, но до положительной оценки у меня не дотягивает. Всё равно не покидает ощущение чего-то не слишком хорошо написанного. Вот эта манера сразу в лоб подробно описывать внешность персонажей - фигура такая, рост такой, волосы такие, глаза такие. Вот это дурацкое поведение следователя - ой, я, конечно, не верю в ваших этих призраков и некромантов, но почему-то буду с вами общаться и сотрудничать. Мне кажется, эту группу паранормальщиков действительно должны были подозревать в первую очередь - знают столько подробностей об убийствах и не говорят, откуда это узнали. А, ну и меня улыбнула финальная сцена на кладбище с некромантом и зомби - как будто из какого-то ММО РПГ, честное слово))

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!