4 ноября 2021 г. 18:19

5 Вся эта высшая знать воистину похожа на стаю лютых волков!

Не перестаю восхищаться Морисом Дрюоном как автором. Вот уже пятая книга цикла "Проклятые короли" прочитана, а накал страстей, интриг и заговоров не угасает. Бегло обозначив шесть лет царствование короля Филиппа V Длинного, при этом, назвав его Великим королем, заботившемся о государственном благе, и перечислив его заслуги, автор переносит нас в 1323 год. И смещает центр нашего внимания на другую сторону Ла-Манша. Отныне мы в большей степени наблюдаем за английским двором. За дочерью Филиппа IV - Изабеллой, королевой Англии.

Будучи несчастной в браке с королем Эдуардом II, Изабелла вынужденна отдать его фавориту Хью Диспенсеру всё! Начиная с подушечки для ног, а заканчивая обширными землями, и получаемыми с них тысячи фунтов ежегодного содержания, а также и самого супруга, который все своё время проводил с ним. И тем не менее, она изыскивает возможность организовать побег из Тауэра супруга своей придворной дамы - Леди Джейн. Роджер Мортимера, бывший наместник короля в Ирландии, восставший, вместе с другими баронами, против короля Эдуарда II и его фаворитов Диспенсеров, бежал во Францию. Куда вскоре приезжает и Изабелла, для ведения переговоров о вассальной присяге своего супруга со своим братом Карлом IV.

Надо сказать, что с королем Франции в очередной раз не повезло, и безвольным Карлом IV крутит как хочет его дядя Карл Валуа. Но не долго Валуа осталось решать судьбу Франции, глава о его смерти невероятно печальная и философская одновременно. В преддверии смерти человеку свойственно осмысливать свою жизнь, и поступки им совершаемые. В этих раздумьях и приходит к Валуа любовь к своему бывшему врагу Ангеррану де Мариньи - советнику короля Франции Филиппа IV. Ненавидимому Карлом и посланному им на смерть, только из-за того, что он Ангерран обладал большей властью в королевстве.

Во Франции же между Изабеллой и Мортимером вспыхивает страсть, заставившая её пожалеть о том, что в своё время она так жестоко обошлась со своими невестками, придав их увлечения громкой огласке. О чем естественно не забыла графиня Маго Артуа, мать младшей из них - Бланки Бургундской, бывшей жены Карла IV. Которая вместо того, чтобы восседать на троне со своим супругом, недавно скончалась изнуренная долгими годами тюремного заключения в возрасте тридцати лет.

Кроме любовных отношений между Мортимером и английской королевой устанавливаются и отношения заговорщиков, желающих выбить трон из под Эдуарда II. Вернувшись в Англию они его осуществляют. Но и этого мало Мортимеру, и бывшего короля, отрекшегося от власти в пользу своего сына Эдуарда, лишают ещё и жизни.

В этой книге автор описывает жестокие казни, свойственные Средневековью, которые в силу нехватки другого вида зрелищ, часто становились развлечением толпы.

Школьная вселенная. 8Б класс.
Клуб любителей исторического жанра «Осторожно! Историки»
Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».
Команда Второго Ириса Франции.
Мир аудиокниг.