4 ноября 2021 г. 15:33

5 Очень снежная и очень тёплая история о доверии

Идеальная история для уютного чтения в осенне-зимний период.
Я довольно сдержанно отношусь к теме отборов невест, но эту книгу решилась читать, поскольку уже знакома с другими историями Евгении Александровой. И... очень рада, что не прошла мимо!

Итак, сюжет отталкивается от встречи Энжи, студентки-менталиста, мелкой дворянки из обедневшей семьи и герцога Исара, человека, наделенного уникальной магией и сомнительным происхождением. Между этими двумя нет совершенно ничего общего: интересы, цели, круг общения, банальные семейные ценности в конце концов. Исар полностью отдает себя титулу, служению и долгу, Энжи пытается выгрести в море жизненных невзгод и найти лекарство для сестры, но по ряду обстоятельств, Исар невольно становится камнем преткновения для Энжи. Чтобы добыть лекарство она решается на отчаянный шаг: "подменяет" собой одну из кандидаток в невесты герцога, и, собственно, тут начинается самое интересное.

Так вот. На стартовых позициях в этой истории врут почти все, но как-то... забавно что ли? Одни, чтобы избежать паники, вторые, чтобы помочь тем, кто сам себе помочь не в силах, третьи, чтобы восстановить справедливость, четвертые, чтобы достичь свои тайных и не очень целей.

В книге очень тонко показана разница между ложью во благо и ложью ради выгоды. Параллельно поднимается вопрос расовой нетерпимости, клешированности мышления и привычки людей вешать ярлыки на всех, кто по их мнению "не такой". Отличаешься от нас - на костер тебя! Во имя добра и бога, разумеется, но дров положим побольше.

Отчаянно радует отсутствие канонизации серой морали. Да, герои противоречивы и не всегда поступают хорошо, им свойственно ошибаться и искать свой путь через пробы и ошибки, но авторы не оправдывают заведомо гнусное поведение персонажей тем, что кого-то там мама в детстве не долюбила или игрушки были недостаточно цветными. Герои - взрослые люди с багажом знаний и скелетов, они понимают, что прошлое - это все-таки прошлое, а то, каким ты будешь человеком, решает не церковь, общество или традиции, а ты сам.

Исар вызывает глубокое уважение тем, как относится к кандидаткам в невесты. Нет в нем этой альфа-доминантности, свойственной пубертатный переросткам 30 годиков от роду. Зато есть твердость, целеустремленность и нежность. Энжи вообще крайне цельная личность, открытая всему новому, но в то же время с четким понимание того, что хорошо, а что плохо.

Интрига выдержана на очень высоком уровне, антагонист скрыт почти до последнего, а вот то, как герои учатся слушать и слышать друг-друга, вызывает восторг. Конец логичен и оправдан, оставляет после себя ощущение, что жизнь у героев только начинается, что их ждет впереди немалый труд и долгие годы вместе. Тут нет лишней пафосность или приторности, все идеально в меру.

Прочла с огромным удовольствием. Авторам спасибо и успехов!!!