4 ноября 2021 г. 15:32

Вот сижу и второй день думаю и откладываю на попозже, чтобы собрать воедино мысли о прочитанной книге. Попробую.
Милорад Павич и его Хазарский словарь(мужская версия).
Это такие отрывки из обрывков книг о хазарах, которых пытались "засватать" три религиозные конфессии, перетянуть на свою сторону. Христиане - Красная книга, мусульмане - Зеленая книга, иудеи - Желтая книга. И каждая книга в словаре начинается на первую букву этого алфавита . И можно читать, как угодно. Можно, как обычную книгу, от корки до корки. Можно смотреть статьи о конкретном человеке или понятии в трех словарях по очереди. Но я не ищу лёгких путей, путь сам нашёл меня, было главное, не выпустить путеводную веревочку из рук, а то потом ищи-кричи-ау, где ты был, что делал, что читал?! И я, как та блоха на аркане, скакала из книги в книгу.
Всё это бы очень необычно, и очень занимательно. Но мысль, что "хотел сказать автор", кмк, я уловила. Бог един в любом его проявлении. Человек есть совокупность в одном лице и мужского и женского. Даже образ женщины - это, как мужчина, вывернутый на изнанку. И что главное не конечная точка пути, а сам путь,даже если он не приносит результата. И что нужно жить здесь и сейчас, потому что будущее-скоропортящийся продукт, быстро плесневеет. И что сон - это репетиция смерти. И если собрать во снах все знАчимые моменты в жизни каждого человека (которые он оставляет, как зарубки на посохе), то из этих кусочков-пазлов можно создать, сложить тело первого Адама. Вот прям аукает из сна предыдущая книга Краусс Большой дом. Всё не просто так происходит в жизни. И ловцы снов охотятся за моментами, когда люди видят друг друга в своих снах, значит, цель близка. И что намерения человека нужно отделять от действия. Намерения - это божественное начало, а действие, дело- это всегда земное.
«Мудрость только одна, — записал позже Халеви, — мудрость, распространенная на сферы космоса, не больше мудрости, содержащейся в самом маленьком животном. Разница лишь в том, что первую, созданную из чистого и постоянного вещества, имеющего много разных видов, может уничтожить только сам Творец, создавший ее, а животные созданы из вещества, подверженного разным воздействиям, поэтому и мудрость в них подвержена действию жары, холода и всего остального, влияющего на их природу».
"Гласные - это душа в теле согласных".
И ещё один момент. Женская версия Хазарского словаря,  разница всего водном понятии, абзаце, как угодно назови. Одно дополняет другое, снаружи и внутри, мужчина и женщина. Весь мир, вывернутый наизнанку.
Очень не простая книга, гипертекст её называют, и по охвату всех тем тоже огромна, и Бог, высший разум, космос, как хотите, един, даже в такой букашке, как человек.
Мощно, хорошо и не отпускает. Думаю, что через время прочитаю линейно, от корки до корки. Возможно, что откроется третий глаз, но это не точно.
Однозначно, 10/10 и на отдельную полочку.