Arielliasa

а кому не плевать

4 ноября 2021 г. 12:43

o-o.jpeg Если кому-то очень сильно хочется вернуться в собственное детство, где куча ребятишек собралась в тесном кругу, чтобы поведать друг другу самые страшные истории, то вы на верном пути. А если вас также, как героиню увозили в деревню на летние каникулы, вообще чудесно. Сможете с головой погрузиться в повествование и очнётесь лишь в миг, когда всё закончится. Я для пущей атмосферы книгу слушала поздней ночью, приоткрыв окно, чтобы ветер время от времени отвлекал меня и добавлял мрачности. Моментами даже как-то страшно было, хотя редко когда ужасы способны меня пугать.

Сюжет.
Героиня сей истории проводит летние месяца в разных деревушках вместе с матерью, куда их отправляет отец, предварительно сняв там дом. Он уверен, что после года, проведённого в городе, телу нужно отдохнуть и подышать свежим воздухом. Впрочем, Вика с большим бы удовольствием осталась на каникулах с подружками, но ни она, ни мать не возмущаются и покорно следуют за волей отца. На этот раз он выбирает уж больно странное место — деревня, не обозначенная на карте: вымирающая и недружелюбная. В соседях у них парочка забитых стариков и старух, да молчаливый пёс. Из интересного лишь старый вонючий колодец, забитый крышкой и старая яблоня, где героиня устраивает себе мини интернет-кафе.

Ни развлечений, ни одногодок, с которыми можно провести время. Мать и дочь выбираются в лес, встречают там старика, предупреждающего их, что дальше только болото и им лучше туда не соваться. По ночам героиня слышит, как под её окнами кто-то ходит. Что же она может разглядеть в темноте на улице? И что же скрывается в болоте?

Подходила к этой книги не с опаской, а со знанием, что по вкусу написанное не придётся. Возможно, отсюда и высокая оценка, потому что признаю, насколько наивно происходящее. Ты прекрасно понимаешь, что там за окном и какая нечисть обитает в болоте — писательница сама сообщила, назвав так книгу. Помешало ли это насладиться историей? Если честно, то не особо. Даже без жирного упоминания, люди, которых интересует мифология, вполне способны отгадать, кто тревожит деревенских жителей. А так как я интересуюсь любым фольклором, ни за что не смогла бы пройти мимо. Так случилось, что и расстраиваться не пришлось. Самое настоящее чудо.

Книга детская и это не плохо. Она действительно перенесла меня на десяток лет назад, напомнив, как я часами с друзьями просиживала задницу у костра и слушала страшилки, чтобы после с трудом засыпать, забираясь с головой под одеяло. То, что писательница несколько раз упоминает хождения за окном, выигрышно сыграло для меня. Раз я столкнулась с похожим, только никакой нечисти не увидела, лишь человека, смотрящего в ответ, но атмосферу прочувствовала и вздрогнула.

Написано приятно, но сложилось впечатление, что нужно было хоть как-то растянуть книгу, поэтому героиня местами начинает вспоминать жуткие истории, не относящиеся к происходящему в книге. С убитой утопленницей мне понравилось, особенно эти её звуки, которые прекрасно озвучили в аудиокниге, но оно всё же бессмысленно. Так повторялось несколько раз и я начала слегка уставать, желая узнать, что там дальше в основной истории. Финал лишь доказал это, ведь вместо пугалок вполне можно было бы описать линию отца, чтобы я не думала о самом плохом.

Финал кстати довольно открытый. С толикой надежды, если конечно смотреть на вещи оптимистически, но мне больше нравится пугающий пессимизм, где от проклятия не убежишь, куда бы ты не подалась. Особенно, когда линия с отцом провисла и ни к чему не привела. Это большое упущение.

С превеликим удовольствием прочитаю остальные книги писательницы.