4 ноября 2021 г. 12:04

3 "Всем нам знакомо это ощущение: путешествие, совершаемое на самом деле, оказывается совсем не таким, каким мы его себе представляли"

Эта книга входит в список худших книг этого года. Любителям путешествий, конечно, может и понравится или любителям рассуждений (очень много рассуждений), тоже вполне зайдет. А вот если вы ожидали книгу, которая поднимет настроение, как пишут на обложке, то это вранье. Вся книга напитана рассуждениями автора, который отправился путешествовать, не всегда по причине отдыха, но тем не менее. Кроме того здесь представлены и совершенно не относящиеся к главному герою лица, которых просто описывает автор с приписками главного героя или же самого автора. Постоянные поиски необычные в простых вещах, огромная вереница высказвываний на тему людей другой культуры, поиску своего города, взвешивания на тему искусства, фотографии, архитектуры и тд. Знаете есть тип людей, которые "грузят", еще в их сторону дают такие словосочетания, как "информационный вампир". Этот тип личности и является всей этой книгой. Описания бытовых вещей, восклицания на тему стихотворений, природы и еще долго можно так перечислять. Не знаю, как другим, но мне было скучно читать, жалко потраченного времени и от книги я не избавлюсь только по причине иллюстраций, которые хоть не много скрашивали чтение.