nEznaikaa

о, да вы эксперт?

4 ноября 2021 г. 02:35

4.5 Cogito ergo sum

Потрясающий автор, великолепие которого так сразу и не объяснишь, но я попробую.

Любовь к нему зародилась ещё про неповторимого Ульфа Варга и его двух (надеюсь, пока что) книг "Отдела деликатных расследований". С нетерпением жду 3 часть, а пока выхватываю, что нахожу!

"Воскресный философский клуб" достаточно ясно показал как именно Александр Макколл-Смит способен покорить сердце и скрасить одинокий вечер, превратив его в уютный. Казалось бы, по аннотации - классический детектив: Изабелла становится невольной свидетельницей того, как юноша падает  с лестницы в театральном зале и, к большому несчастью, умирает. Самоубийство выглядит весьма сомнительно, ведь лестница была с заграждением. Что? Кто? И главное- почему?
Но не ждите здесь хитросплетений, интриг и драм. Здесь это есть, но это вам не Агата Кристи, где  страсти порой кипят. Автор - шотландец.  На заметку, они знают толк в счастье. И знают как важно ценить абсолютно каждую мелочь в жизни. Их секрет в каком-то непоколебимом житейском спокойствии. А Изабелла ещё и философский закончила, так что тут вам неспешный сюжет с кучей рассуждений на тему жизни в целом.

Суждения и вопросы, которые мы все не раз себе задавали, но в спешке, суете жизни так мало продолжали развивать их и размышлять над ними. Остановитесь. На вечер хотя бы. Отложите все дела. Выключите уведомления на телефоне.  Заварите чай (или кофе, как пожелаете). И уделите время этому произведению, в котором так много сказано на всего 300 страниц.

Эмоции позволяют нам сопереживать другим. Если я люблю другого, то знаю, что значит быть этим другим человеком. Если я испытываю жалость - которая является очень важной эмоцией, не так ли? - это помогает мне понять других. Таким образом, эмоции позволяют нам становиться лучше. У нас развивается так называемое этическое воображение, проще говоря - чуткость.