24 февраля 2013 г. 00:48

В жизни бы внимание на эту книгу не обратила, выбирай сама: одно только название серии, в которой она издается, отталкивает ("Великие тайны" ассоциируется у меня скорее с телепередачами канала НТВ, где в итоге всегда виноват или "Воландеморт", или инопланетяне, чем с серьезной научной литературой), про оформление я и вовсе молчу. Но подарили - надо читать.

И, знаете, такой предвзятой дурочкой я давно себя не чувствовала во время чтения. Впрочем, сложно, наверное, не почувствовать себя оной, ожидая фантастического бреда про падение корабля пришельцев, а получая сплошной ретроспективный анализ различных печатных материалов, изданных с момента падения в 1908 и почти до современности и посвященных вопросу Тунгусского метеорита, как это называет сам автор книги. Хотя, как оказалось, метеоритом его называют далеко не все ученый: кто-то считает, что это комета или ее часть, кто-то шаровой молнией называет, кто-то аннигиляцию антивещества и антиметеориты поминает, кто-то вообще про атомный или ядерный взрыв говорит. Инопланетянских вариантов, конечно, тоже масса существует, как и вариантов с Богами, кораблями из будущего и прочими ракетами. Вот не поверите: на пять страниц таблица с кратким содержанием десятка гипотез о том, что же такое на самом деле Тунгусское космическое тело. А ведь таблица аж в 1969 году составлена. На данный момент, полагаю, вариантов уже под сотню, хотя, как справедливо заметил автор книги, жизнеспособными из них 4-5 являются.

Самое обидное во всем этом раздолье для мысли и фантазии только то, что разгадки-то тайны метеорита пока нет, а потому завершается книга эдаким открытым финалом с большим знаком вопроса на последней странице. И вот сиди и мучайся теперь от любопытства!))