sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 ноября 2021 г. 18:07

4 Приводя дела в порядок

Ещё одна загадка моего вишлиста. Книги жанра young adult я читаю выборочно, так как заходит не всё, и вот этой точно не должно было в нём быть. Но если честно - очень хорошо, что она там оказалась.

Смерть - это страшно. Трудно представить себе человека, который не боится умереть. А вот Саманте пришлось умирать семь раз. Только представьте себе - семь! раз! - за одну неделю.
Почему жизнь (или смерть) обошлась с ней так жестоко? Почему снова и снова она должна проживать утро пятницы, чтобы вечером сгинуть в автомобильной аварии? Одно и то же целых семь дней.
Впрочем, не одно и то же. По мере того, как Сем осознаёт, что она и правда погибла, она меняет своё поведение, и в то же время проходит все пять этапов своего горя.

Конечно же сперва Саманта Отрицает свою гибель, просто списывает на страшный сон, кошмар, который приснился ей накануне дня Х, ведь именно на этот день, вернее, вечер, она запланировала великое событие, одно и самых важных в своей жизни. Поэтому не могла, не могла с ней случится такая трагедия.
Потом пришло время Гнева. Почему это случилось именно с ней. Ведь она ещё по сути ребёнок, и не совершила ничего плохого, ну по крайней мере такого, что заслуживало бы смерти.
Поиск компромисса не заставил себя ждать. Нет, никакой сделки с дьяволом, ничего такого. Просто попытка изменить этот судьбоносный день. Прожить его абсолютно иначе. От решения прогулять в школу - до самого сложного - не пойти на вечеринку. Финал оказался абсолютно непредсказуемым и следующее утро пятницы снова наступило.
Отчаяние требовало отчаянных мер. Попытка изменить ситуацию по-другому привела только к ухудшению. С одной стороны, с другой - Сем начала меняться. Она поняла свои ошибки, а ещё поняла что то, что она считала не важным и не стоящим внимания, оказывается очень важно для других.
Принять ситуацию через семь дней было уже просто. Человек смиряется со смертью. Даже со своей. Особенно, когда уходит с чистой совестью.

История на самом деле сложная. Я бы её советовала и взрослым, и подросткам, и детям, и родителям.
Здесь и недопонимание отцов и детей, и подростковая жестокость, и метания взрослеющей души. И, конечно же, секс и алкоголь, куда же без него во взрослой школе (ирония, если что), и разборки между девчонками, и первая любовь, которая на самом деле и не любовь вовсе.
И, что ещё понравилось, хотя это может прозвучать жестоко, без хеппи-энда. Он здесь неуместен, поверьте.

KillWish
1/14

Во что выкопалось из виша!))

Да. И вполне удачно, я скажу.
Вообще в этот раз долгострои выпали все)

Рандом, походу, решил, что пора читать давние хотелки.))

Да) чему я очень рада)

Мне понравились и книга и фильм, хороший образец уа, есть над чем подумать

Хорошая книга, согласна с тобой. Стоящая.

Забираю, сама к яэ осторожно, но порой он меня очень радует)

Ооо, вспомнилась Аткинсон, интересно, заберу :) Спасибо, Мил!

Хорошая книга, бери)

Вот мне чуйка тоже так нашептывает :))

А она же не подводит, верно?))

Как правило, нет :))

И меня редко)

За годы чтения понять, что хочется читать, даже интуитивно становится проще :))

Конечно)

И я себе, пожалуй, утащу)) Хотя ЯЭ читаю очень редко и тоже выборочно.

Вот я тоже. Но тут прям очень хорошо зашло.