Farsalia

3 ноября 2021 г. 15:24

"Coorie. Шотландское искусство счастья" - красиво оформленная книга об особенностях шотландского стиля жизни. Мне показалось, что задумана она как этакий шотландский ответ скандинавам с их модным хюгге.

Габриелла Беннетт является журналистом, специализирующимся на теме дизайна интерьеров, поэтому книга приобрела сильный уклон в эту сторону.
Главы о домах, тканях или о модных творцах от этого выиграли, но в других частях будто бы чего-то не хватает. О чем-то, помимо дизайна, упомянуто в лучшем случае в двух словах.
Например, рассказывая о маленьком национальном кафе в глубинке, автор много внимания уделяет описанию интерьера, но ничего не говорит о, собственно, кухне, каких-то особых кулинарных находках повара или уникальных блюдах. История о старинном книжном магазине тоже превратилась в описание внутреннего убранства, упомянута общеизвестная проблема конкуренции с Amazon, но толком не рассказано об особенностях ассортимента, мероприятиях или чем-то еще кроме интерьера, что позволяет магазину оставаться "на плаву". Дизайн, конечно, важен, но не думаю, что он основная движущая сила бизнеса, ведь люди в первую очередь идут в кафе или книжный не за этим.

Еще одним небольшим минусом для меня оказалось отсутствие общей линии рассказа, связывающей воедино все части. Лично мне было немного тяжело зацепиться мыслью за отдельные факты без сюжета о проявлении этого в жизни (ну кроме нескольких историй о местных творцах). Текст книги напоминает объединенные под одной обложкой статьи. Читать их можно по отдельности, есть возможность легко прерваться и начать на любом месте - удобно для чтения в транспорте, но не для погружения.

В общем и целом, книга интересная, несмотря на особый интерес автора именно к интерьерам и дизайну, она хорошо расширят кругозор.

Судя по всему, автор считает дизайн интерьера главным составляющим шотландского счастья? Или я ошибаюсь?

Примерно такое впечатление сложилось от книги. Справедливости ради, там упоминаются и походы, и бары, и несколько рецептов есть, но все это мимоходом упоминается, а основное внимание опять же на "подачу": дизайн хижин, кафешек и т.п. Интерьер - главная тема.