AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 ноября 2021 г. 15:10

3.5 Есть ли Алиса, была ли она...

Я видела и вижу в историях об Алисе только детскую книжку.

Сюрреалистичную, красочную, наполненную образами, местами забавную - но всё же детскую. Мне не импонируют литературоведы, которые хотят найти в песенке про моржа и плотника религиозный или политический подтекст - но я не отрицаю, что это не просто глупый набор слов.
В каких-то эпизодах, фразах или сценах действительно заложены более глубокие идеи и мысли, чем может осознать среднестатистический читатель дошкольного возраста, но искать метафору и второе дно в каждой запятой я не вижу смысла. Иногда зонт - это просто зонт, а чёрные занавески выбраны ради немаркого цвета.

А вообще, всё это сон, и даже непонятно, кому он снится. Так зачем пытаться понять сны, являющиеся первичным бульоном подсознания, перемешанным, но не взболтанным, где кажущиеся несовместимыми вещи связаны тонкой ниткой давно забытой ассоциации?

P.S. В последнее время мне попалось несколько книг с "шахматной" тематикой, но в этом произведении речи не идёт о тактике и стратегии на чёрно-белом поле. В первой части канву сна составляли карты, в этой девочка уснула рядом с шахматной доской, поэтому фигуры ожили, став персонажами её мира.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #9. Книга #1
флешмоба Каждому герою нужен подвиг фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии" ноябрь - Топ-100 по версии Time
и Осеннее бинго от С.Р.Б.Н. Достабля Поле #9 - оранжевая обложка или тыква на обложке