JuliyaSn

3 ноября 2021 г. 14:50

Хоть и одного поля ягоды, но "Волкодав" мне как-то роднее, потому как... универсальней выглядит, что ли. Он легче для восприятия и именно из-за языка. В "Ладоге" автор уделила много времени и места мистической стороне - снам, сказаниям, сказкам и притчам. Не скажу, что это плохо, просто для меня было многовато. Вот укладываются герои спать, а ночью им не только сны чудесатые снятся, но и разности разные происходят... Да, старославянский слог - это не про меня)

Историю нам показывают с разных сторон и от нескольких действующих лиц. Каждый берёт соло почти во всех ситуациях, в которые попадают герои, отправившиеся служить Князю. И история каждого не только уникальна и интересна - так и есть, но избыток сказаний, опутывавших рассказы героев, мне подпортил картину восприятия немного. Я всего лишь приблизительно знаю сколько их было у славян (у меня даже была энциклопедия сказаний и преданий - довольно увесистый томик, да), но, признаться, и шапочного знакомства мне было предостаточно.

Из героев я больше всего выделяла Чужака - я знала, что это ружьё выстрелит и осталась им довольна. Ну и любовными любовями я тоже осталась довольна - порадовали девочку)

Я вряд ли возьмусь за продолжение - я точно поняла, что славянское фэнтези меня привлекает в варианте лайт)

Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Круг мифов