KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

3 ноября 2021 г. 14:40

5 Запойное путешествие

Именно такой оказалась поездка в камерунское поселение Бафут, причем запойной во всех смыслах. Но об этом чуть позже. Моя седьмая прочитанная книга замечательного натуралиста Джеральда Даррелла. В ней автор повествует о своём самостоятельном сборе коллекции животных для британских зоопарков и в дальнейшем для собственного Джерсийского зоопарка.

Но история эта не только о ловле животных, описании их внешности и повадок. Здесь о взаимопонимании, человеческих отношениях, гостеприимстве. А ещё много о дружбе! Да, с жителями Бафута и их королём Ахиримби II Даррелл дружил на протяжении нескольких лет, и это было взаимно. Кстати, об этом можно также почитать в книге "Зоопарк в моем багаже". В Британском Камеруне зоолога всегда встречали как самого дорогого гостя. И местные ребята, они же "гончие", с радостью помогали Джеральду с поимкой живности. Отсюда и название книги, ведь гоняться за некоторыми видами зверюшек пришлось до седьмого пота.

Рассказы писателя о пополнении багажа африканской фауной занятны, порой уморительно смешные, а некоторые получились до слез трогательными и печальными. В каждом слове Джеральда Даррелла море любви и лучи добра ко всему живому. Самую уродливую жабу или опасную змею он описывает с таким умилением и заботой, что они предстают перед читателем эдакими домашними любимчиками. Но не стоит забывать, это всё же дикая природа, которая не всегда радуется вмешательству извне. Вот и Даррелл, мне показалось, дал слабину. Ну как можно было приехать в глушь, за сотни километров от дома, навстречу опасностям... и без противозмеиной сыворотки, например? O_o Чем за свою беспечность поплатился натуралист описано в главе "Мнимая слепозмейка".

Читая автора, заряжаешься какой-то необъяснимой энергией. Его поездка - большой труд, круглосуточный уход за пойманными животными (одних обезьян было около сорока штук), исследование только поступивших в лагерь особей, дальнейшее их наблюдение. Очаровательная золотистая кошка, удивительные волосатые лягушки, малыши лемуры-галаго, ядовитые змеи, чудаковатые дрилы... И каждый раз Джеральд говорил о том, что именно этого зверя ой как не хватает в его коллекции. За дело вновь принимались "гончие".

Выдержать бешеный темп работы без отдыха вряд ли кому по силам. И ничто человеческое главному герою оказалось не чуждо. А посему Даррелл и десятый король Бафута периодически устраивают посиделки за чашечкой горячительного напитка. Чашечками. Виски, мимбо, пиво, джин, местные настойки льются рекой всю ночь напролет. И всё это сопровождается зажигательными танцами, ритуальными плясками, звуками народных инструментов... Под шумок анималиста чуть не определили в многоженцы. Но об этом интереснее почитать самому, конечно же.

В очередной раз познавательно, душевно, жизнеутверждающе! А я от книг Джеральда Даррелла другого и не жду!

P.S. Кстати, более интересным покажется чтение вкупе с просмотром фотографий, которые очень точно иллюстрируют события того времени, описанные в повести.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"