KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

19 июня 2019 г. 16:58

4.5 Даррелл сдавал в багаж ...

"Главные герои книг Даррелла - животные. Среди них нет противных, некрасивых, безобразных: все они по-своему хороши, и для каждого из них Даррелл находит теплые слова. Именно поэтому образы животных у Даррелла так сугубо индивидуальны и так до слез трогательны. Они запоминаются так, будто ты сам их видел, сам заботился о них, сам любил"
/Владимир Флинт/

Это был замечательный вояж в Африку, где читатель знакомится с безумно разнообразным животным миром Британского Камеруна. В отличие от цикла «Корфу» здесь Даррелл уже далеко не мальчишка, а взрослый женатый мужчина. И само повествование идёт больше не в ключе юморных семейных историй, а с хорошим уклоном в зоологию. Автор описывает жизнь и повадки диких животных, которых ему удалось увидеть и отловить для своего будущего зоопарка.

Даррелл и его супруга Джекки были одержимы идеей сотворить собственный зоопарк, в который можно будет привозить из различных путешествий тех или иных зверей. Точнее будет сказать, помешан был Джеральд, а его супруга, как верный товарищ и спутник, неумолимо следовала за мужем повсюду. На этот раз звериный багаж супружеская чета везёт из Бафута….

Любителям живности, зоологам, путешественникам книга точно придётся по душе. Охота на питона, гнездовья плешивых сорок, черноухая белка-крошка, детеныш галаго, ткачики, бесчисленное количество шпорцевых лягушек и ползучих гадов не оставят равнодушными ни одного любителя фауны. Милая история молодой самки бабуина по кличке Георгина и знаменитые шимпанзе Даррелла Чамли и Минни заставят улыбнуться даже скептически настроенного читателя. Читая Джеральда Даррелла невозможно оставаться серьезным. Он как всегда остроумен, шутлив и чертовски обаятелен!

Но смог бы британский натуралист со своей командой так хорошо освоиться в Африке без поддержки? Во многом Джеральду помогает король Фон Бафута (Ахиримби II). И в книге этой дружбе уделено много внимания. Особенно тщательно автор рассказывает о совместных встречах с правителем в неформальной обстановке /да, Джекки можно понять, страсть Даррелла к алкогольным напиткам очень заметна, хотя, это уже совсем другая история/.

картинка KATbKA

А вообще с каждым новым для меня произведением я всё больше и больше убеждаюсь в невероятной любви автора к животному миру. С безумной и необъяснимой тяги ко всему живому начинается любая его книга, этим же и заканчивается. Или не заканчивается. Ведь финал одной повести – это, как правило, начало следующей истории. Очень рекомендую!

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!" r45-green.png