Booksandfoto

3 ноября 2021 г. 10:54

Я очень редко читаю фэнтези, но в эту книгу я влюбилась когда увидела книгу. У нас на участке в деревне жила семья сов и выглядели они точно так же, как сова на обложке (фото тому подтверждение). Я решила, что это знак и книгу надо читать).
«Недалеко от Оксфорда, на берегу Темзы, живет простой одиннадцатилетний мальчишка по имени Малкольм Полстед. Он помогает родителям, которые содержат трактир, обитательницам женского монастыря на другом берегу реки, и очень хочет учиться в настоящей школе. Однажды Малкольм узнает, что в монастыре появился необычный гость. Это маленькая девочка. Ее зовут Лира Белаква…»
Эта книга история рождения и появления Лиры. Я не читала «Темные начала», поэтому решила пойти несколько иным путем прочтения цикла. После этой части у меня сложилось понимание о героини, о деймонах, пыли и политических играх.
Прекрасная история, в которой у меня вызывает уважение Малкольм. Не каждый взрослый способен на такие отважные поступки, которые совершает этот ребенок.
Прочитав последнюю страницу, я понимала что продолжу читать. Удивительное сочетание магии, приключений, взрослых политических игр и науки.