Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 ноября 2021 г. 10:13

Автор написала одну из любимых книг моего детства - Брат Молчаливого Волка , немало слез я пролила над финальным эпизодом и до сих пор герои стоят перед глазами как живые. Позже прочитала Единственная и тоже была поражена умением понять подростка, почувствовать непростые проблемы взрослеющей девочки.

А это... Казалось бы, милая детская книжка, но прочитала без умиления. Очень похожа на десятки однотипных советских детских книжек о школьниках.
Шестой класс - очень уж инфантильны детки, до глупости. Списать задание у умного соседа - и то не умеют. И меня это не веселило, а напротив раздражало, ибо не люблю читать о дураках. Не понравился и язык, нарочито упрощенный, детский и очень примитивный.
Было бы интересно почувствовать разницу между словацкими и чешскими школьниками, все же герои живут в Братиславе, но увы - никаких различий ни в языке, ни в характере я не увидела.

Однако неожиданно наткнулась в книге на актуальнейшую тему - о борьбе с бациллоносителями, а какая разница - бациллы или вирусы?
Судите сами, мнение старенькой бабушки

Когда я ходила в школу, то болезней, правда, было хоть отбавляй, но бациллы были только у одной девочки, Илонки. Она могла себе это позволить, потому что у них был лесопильный завод.

не сильно отличается от мнений многих дискутантов в сети о том, что ковид - выдумки фармацевтических компаний.

Но в целом книга не вызвала ожидаемого ностальгического умиления.

Вокруг света с Риной Зеленой, Словакия