EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

3 ноября 2021 г. 09:03

1.5

Для начала стоит сказать, что я не ждала от этой книги чего-то экстраординарного. Трилогия была начата, чтобы скоротать вечер, от нее требовалось просто быть не очень плохой. Не стоит обманываться, это женское юмористическое фэнтези, от него обычно много не ждут.

Так вот, это худший экземпляр женского фэнтези, прочитанный за несколько лет. Во-первых, автор накрутил сборную солянку из попаданцев, школы магии, избранности, нежеланного брака… Автор «надел» все самое лучшее и блестящее сразу, как будто не был уверен, что зайдет его аудитории. Героиня – уникальная и неповторимая снежинка с восхитительными внешними и внутренними данными. То, что автор склонен выдавать за недостатки, так себе недостатки, а вот достоинств у нее, конечно, вагон. Ей не нравятся собственные рыжие волосы, потому что они, видите ли, двухцветные от природы. Ужас-то какой! Она маленького для дракона роста, всего 170 см (кошмар!). Она мастурбирует в душе (ужас, и если до этого была ирония, то вот тут я совершенно серьезно, если этим автор пытался раскрыть персонажа, то можно только посочувствовать его авторской фантазии).

Героиня – истеричная (или уравновешенная?), глупая (или умная?), взбалмошная (или расчётливая?). Потому что автор не определился с характером и поведением своего персонажа. Да и о каком характере мы говорим, это Мэри Сью, у которой все получается как надо (даже если кажется, что события максимально сопротивляются ее желаниям, по факту это совсем не так), а характер и мотивация для Мэри Сью – это не главное.

Сюжет бедный на события. Завязка – максимально абсурдная. Все персонажи шаблонные, диалоги пустые, но, что характерно для ЖЮФ, платья, внешность описаны с особым вкусом и наслаждением. В процессе ощущаешь себя так, как будто съел тазик какашек.

Спрашивается – зачем заниматься книжной копрофилией? На протяжении всей книги я рассчитывала, что вот сейчас-то книга раскроет свой потенциал, ну не может же быть все настолько плохо – средняя оценка почти 7 баллов. С таким настроением я прочитала всю трилогию.

Спойлер: Бегите, глупцы! (с). Лучше не станет.