3 ноября 2021 г. 01:10

5 Справедливость или верность?

Слышишь, ветер у дверей...
Да ты не плачь, что еврей.
Вдарит между глаз мороз –
Сразу станешь курнос.
А как выбелит зима
Волос в мел, глаз в туман,
Позабудут, кто ты есть, –
Даю честь...
(Александр Розенбаум)

Почему я никогда раньше не слышала об этой книге? И, наверное, не обратила бы на неё внимания, если бы не участие в проекте "Читаем Россию".
Пронзительный, щемящий роман, действие которого происходит в Ленинграде, сначала послереволюционном, затем 30-х годов, а потом блокадных и послевоенных лет. История Константина Левина, родившегося в семье пламенных революционеров, Исаака Левина и Веры Бергман. Дед и младшая сестра Веры были убиты в 1905 году во время очередного еврейского погрома, и, повзрослев, девушка сразу же присоединилась к революционному движению, обещавшему жизнь в равенстве и справедливости.
С какой любовью автор описывает детство маленького Кости, его горячую привязанность к матери. Малыш рос умным, тонко чувствующим ребёнком. Он рано научился читать и наизусть знал рассказы Гоголя, стихи Фета. Связь с отцом у Кости была не настолько сильна, но это не причиняло ему никакого беспокойства, ведь рядом была мама, маленькая, смешливая "Пустякинишна", как называл её отец. "Вот уж подлинно - "Пустякинишна", - гремел Исаак и потом, узнав, какое имя она дала новорожденному сыну, пока он сам был на войне. Константин Левин, мол? Замечательно! Назвала бы сразу Евгением Онегиным, чего уж там.
Но идёт время, маленького Костика отправляют в школу, где ему скучно. Именно в школе он впервые услышит брошенное в его адрес презрительно слово "жид". Конечно, мама дома попытается объяснить ему, что подобные оскорбления - не больше, чем пережитки прошлого, что скоро они канут в лету, но ощущение горькой, незаслуженной обиды останется у мальчика в сердце надолго. Вскоре Костя начнёт замечать, что его маленькая, всегда такая весёлая и скорая на выдумки мама всё чаще грустит. А потом в дом Левиных придёт беда...
Маленькому Косте придётся очень быстро повзрослеть и начать принимать решения не только за себя самого. И он справится с этим.
Перед нами пролетят детские и юношеские годы главного героя, его влюблённости, его привязанности. И город, в котором он жил и который так любил. Как страшно было читать страницы про блокадный Ленинград!
А потом война закончилась, казалось бы - жить да жить... Ан нет...
Роман написан очень хорошо, он динамичен, в нём нет "воды", долгих пространных рассуждений. Мы вместе с автором смотрим на жизнь глазами главного героя, и вместе с ним задаём себе вопрос: "Что должно одерживать верх: справедливость, о которой так много написано в умных книжках, или верность - то, к чему тебя призывает сердце?"
Поначалу на этот вопрос ответило время:

... С войной все стало на свои места. Грозно — но просто. Сомнений не было. Вот когда они наконец соединились — справедливость и верность!

Но потом, когда война подошла к концу, а на страницах газет в разгромных статьях замелькало слово "космополит", Константину Левину стало очень непросто понимать, какое же место занимает в этом мире он сам.

«Родина отпихнула меня ногой и сказала: околевай, где знаешь. Но мне негде больше околевать. И, даже околевая, я приползу, чтобы лизать ее ноги.»

Какое-то невероятно чистое, хоть при этом и очень горькое произведение, написанное без пошлости, без излишнего смакования печальных подробностей. Сильный роман с таким светлым, тёплым началом и таким трагичным, не оставляющим никаких надежд концом...