3 ноября 2021 г. 00:51

4.5 Непристойные и остроумные рассказы

Ночная гостья
Блудливый дядюшка Освальд Корнелиус оставил в наследство племяннику свой дневник, и за неимением другого наследства, тот почитывает о похождениях родственника. Персонаж этот отвратителен настолько, что наблюдать за ним возможно без малейшего раздражения, как за Багзом Банни или Даффи Даком - обаятельный, бессовестный, похотливый, неспособный ни на какую любовь или привязанность, не признающий для своих желаний никаких ограничений. Пересекая в своих путешествиях пустыню, он оказывается в гостях у состоятельного человека и его очаровательных жены и дочери. Не отягощённый принципами, он готов пуститься в новое сладострастное приключение, и оно не замедлит произойти.

Сделка
(Не возжелай жены ближнего своего). Неожиданные последствия разового обмена ничего не подозревающими женами под покровом ночной тьмы. (другие герои)

Последний акт
Похоронив любимого мужа, Анна пробует восстановить отношения с другом, которого бросила ещё в юности. Оказывается, его намерения были серьёзнее, чем она думала. И он мечтал о встрече с ней. (тоже не Освальд)

Сука
Наконец-то изобретены духи с феромонами настолько сильными, что мужчины буквально теряют голову. Это можно использовать в грязной политической борьбе... или нет. (дядюшка Освальд)

Концовка каждого рассказа оказывалась настолько неожиданной, что даже предчувствуя подвох, я ни разу не смогла угадать. Первый рассказ, на мой вкус немного затянут и отягощён лишними персонажами и подробностями. Возможно это не вошедший в роман фрагмент, который автор поленился переписывать.
Несмотря на то, что рассказы объединены пикантной темой секса, я не назвала бы это чтение эротическим (а я и не любительница оного) и даже название "рассказы для взрослых" я расценила, как "не относящиеся к детской литературе", в которой автор прочно себя зарекомендовал. А я почему-то совершенно не хотела с ним знакомиться, зная его как создателя "Шоколадной фабрики" и зубастиков. Но он оказался тем писателем, у которого удалось раздобыть аудиокнигу на английском, текст рассказов на английском и русские переводы (для сравнения) - а это такой хороший способ изучать язык, читать и слушать произношение. И как-то увлеклась. До этого я прочла сборник его жутковатых "Абсолютно неожиданных историй" и ожидала чего-то в этом же духе, но Даль опять открылся с новой стороны.