23 февраля 2013 г. 15:55

«Зачем я хожу в школу?» - эта прекрасная детская книжка, с забавными и довольно-таки простыми иллюстрациями от французского философа и детского педагога Оскара Бренифье. Рассчитана она на детей от 5 до 8 лет, как раз тот период, когда мотивировать ребенка на учебу весьма не просто, поскольку его ведущим интересом остаётся игра в силу его психофизиологического развития.

Обычно, почти каждый родитель слышит от ребенка этот «прекрасный» вопрос и еще более обычно отвечает на него следующее: «Так надо\принято», «Чтобы учиться », «Чтобы получить образование и работу». Естественно, это далеко не все примеры ответов родителей, но они являются самыми распространенными. Как показывает многолетний опыт детской педагогики и психологии, детей эти ответы не удовлетворяют, поскольку у них в ценностях и целях пока еще нет учебы и работы и т.д. Все это может привести к непринятию и отторжению школы и учебы в целом, что конечно отразиться на нервах родителей и на самом ребенке впоследствии.

«Зачем я хожу в школу? − книга, в которой главный герой мальчик Алекс пришел в свой первый день в школу и сразу же задал интересующий его вопрос учительнице, на который он хотел получить достойный ответ и объяснение его пребывания тут. На что учительница, сказала, что ей пока некогда отвечать на его вопросы, поскольку нужно встречать других ребят. После этого Алекс начал свое маленькое путешествие по школе, задавая это вопрос другим детям, а также дереву, карандашам, лестнице, звонку и всем кого он встречает в течение своего первого дня. Каждый отвечал на этот вопрос по-разному, но не один ответ не удовлетворил Алекса полностью, хотя они все показали множество вариантов и объяснений, почему они тут находятся. В конце своего дня, Алекс таки смог получить следующий ответ от учительницы:

«… я целый день размышляла над твоим вопросом. Думаю, что мы ходим в школу для того, чтобы учиться задавать вопросы и искать ответы!».

- Как по мне, то весьма оптимистично)

Конечно, если примерять на реальных детей и на реальную ситуацию, ответ остается все еще не полным. Но благодаря книге Оскара, каждый прочитавший ее ребенок сможет найти хотя бы толику ответа на вопрос о школе. Мне лично очень понравилось, что книга таки отошла от постулатов и шаблонов, и что она не дала четкого, «правильного» ответа. Ведь у каждого ребенка свой мир ценностей и интересов и для всех, ответ на подобные вопросы не может быть просто одинаковым.

SCX-3200_20130223_13365401 SCX-3200_20130223_13412004

В заключение могу сказать, что это очень здорово, когда начинают появляться такие простые книжки, которые являются помощниками детям и родителям в совместных разговорах, и поисках решений и ответов.

Здоровская рецензия, захотелось, как маме школьника, прочитать эту книжку! Спасибо Вам!

Я рада, что Вам понравилось, читайте с удовольствием) Кстати, другие книги этого же автора тоже очень хороши!)