oneona

2 ноября 2021 г. 19:47

3 Лондонская матрешка...

Я в некоторой растерянности от книги - она лихо закручена и абсурдна.
Две зеркальные близняшки переезжают из Чикаго в Лондон в квартиру, которую им завещала умершая тетушка, близняшка их матери и которую они в глаза никогда не видели. Завещание весьма странное - им должно исполнится 21 год и они должны прожить в ней год, прежде чем могут ее продать, если захотят, но их родителям на порог нельзя ступать. И вот они заселяются и постепенно начинают узнать город и соседей. Сосед сверху по имени Мартин, страдает маниакальностью к чистоте и неврозами - он не может выйти из квартиры и от него съехала жена в Амстердам. А сосед снизу - Роберт, был любовником их тетушки и пишет диссертацию по кладбищу, на которое выходят окна их дома. А еще в квартире близнецов существует призрак их тетушки, которая наблюдает за их бытом и потом являет себя. Одна из близняшек - Джулия стала ходить к верхнему соседу и помогает ему справится с неврозами, давая ему "витаминки". Вторая - Валентина, начала гулять с нижним соседом и у них завязывается что-то платонического романа, за рамки которого они не могут выйти из-за призрака тетушки. А еще им интересно что же такое случилось между тетушкой и мамой, что они перестали общаться друг с другом, но все посвященные в это - молчат.
И вот все это длится и выясняется, что Валентина тяготится своей сестрой, хочет от нее отделиться и не придумывает ничего кроме, как умереть, но понарошку и втягивает в заговор тетушку и Роберта. А тетушка только и рада.
В итоге мы имеем некую матрешку: Элспет, которая на самом деле Эди в теле своей дочери Валентины, беременная от Роберта.
Концовка просто удручает - счастливый призрак Валентины, катающийся на вороне с котом и Элспет с ребенком и законченной диссертацией Роберта, но без Роберта...