old_book_

Мнение с крайнего севера

2 ноября 2021 г. 19:18

3.5 Эгоист и трус породивший Чудовище.

Много я слышал о Докторе Франкенштейне и о том кого он создал, мой мозг даже воспроизводит картинку этого Чудовища, хотя я не смотрел фильмы и не читал книг о них. И вот я решил прочесть первоисточник. И как оказалось мой мозг воспроизводил совсем не те картинки... наверное он взял их из интернета без моего ведома)))
Начиная читать я ожидал совсем другого... Я ждал какого то экшена, какого то ужаса, а получил книгу полную философских размышлений.
В книге мы видим двух главных героев, это Виктор Франкенштейн и Чудовище которое он создал. Расскажу вкратце о каждом.
Чудовище, по сути своей доброе существо, которое создал Франкенштейн. Оно, как и мы все, хочет общения, хочет любви, хочет обычной жизни. Но как ребенку, которого бросили при рождении, ему приходится самому познавать эту жизнь. И вскоре он понимает, что он не такой как все и никому в этом мире не нужен...
Виктор Франкенштейн, как человек, у меня вызывает отвращение. Это трус, который шел к своей цели, а получив результат испугался и убежал. Это трус, который побоялся признать свою ошибку, что стало причиной смерти невиновного. Это эгоист который думает только о себе. Даже на пороге смерти, он хочет переложить свои обязательства на другого человека, зная что подвергает опасности много людей.
Суть книги в том, что нужно быть в ответе за свои поступки. Мы в ответе за тех, кого приручили, родили, породили, создали...
Сюжет книги мне показался довольно заезженным, но потом я вспомнил о том, что книга была написана в 1818 году и наверное в то время это было прорывом.

"Доктор Франкенштейн, ну что же вы, смелей,
Посмотрите на меня, я результат ваших идей.
Доктор Франкенштейн, что вы застыли, эй,
Вы, неучтиво так встречать гостей."

АлисА