2 ноября 2021 г. 16:58

4 История о мальчике, который захотел стать датчанином

Что ж, ознакомился я с первой книгой Корнуэлла из цикла "Саксонские хроники" и вот мои впечатления.

Книга эта посвящена двум вещам:

Первое это становление главного героя, Утреда сына Утреда. Это центральная линия всей книги и выполнена она хорошо. Видно, как он из маленького мальчика англосакса становится юным воином и датчанином, не по крови, но по воспитанию. Всё показано постепенно и внятно, в результате я верил в то, что происходило с ним.

И второе это история о том, как Уэссекс стал Последним королевством, то есть, как случилось так, что датчане постепенно захватыватили Англию. Показано, какие сложности испытывали викинги при захвате Англии, как они правили захваченными землями, трудности, которые они испытывали на захваченной территориях. Эта линия, хоть и показывается скорее на фоне, будет, как мне кажется, важна для общего сюжета всего цикла в дальнейшем.

Паралельно с этим показывают людей и нравы того времени, как датчан, так и англосаксов. И видно, что те времена были если не более мрачными, то более жестокими уж точно. Также показывают Альфреда, которого в будущем назовут Великим. Показан он без преукрас и восхваления, со своими минусами и плюсами, что не может не радовать.

Венчает книгу, как и всегда у Корнуэлла, битва в финале. Сама битва очень даже неплохая и драйвовая, но в книгах о Шарпе, первые 5 которые я читал, мне битвы понравились на порядок больше. Но эта тоже достойная, хотя мне хотелось бы, чтобы она длилась на пару страниц больше, а то я вошёл во вкус, а битва уже закончилась.

В общем, Последнее королевство хорошая книга, отлично показывающее становление воина. Но, тем не менее, сюжет тут, откровенно говоря, не какой то блестящий, персонажи, кроме Альфреда и Утреда, не особо запоминающиеся и интересные, повороты сюжета, почему то не удивляют, хотя я о них даже не догадывался. Тем не менее, сама книга увлекательная и о потраченном времени я не жалею, но из мной прочитанных книг Корнуэлла, 5 книг о Шарпе и "Король зимы" из трилогии о Короле Артуре, эта самая слабая, но это не значит, что она плохая.

Оценка: 8 баллов из 10.