Deli

Авангард дурного вкуса

23 февраля 2013 г. 11:48

Это был один из тех редких случаев, когда, может быть, краем сознания и понимаешь, что книга не так уж и плоха, как тебе кажется, и даже некоторые плюсы при желании можно увидеть, но всё равно потратишь на чтение столько времени, сколько не тратил даже на "Войну и мир", в процессе и сам измаешься, и других замучаешь, и удовольствия никакого, только облегчение, что эта пытка наконец закончилась. И долго еще будешь вспоминать, как ночной кошмар.
Не знаю, чего я ожидала, может быть, судя по обложке, низкопробного кидалта про переселение душ, но в итоге получила бесконечный фанфик по Шекспиру в духе Дэна Брауна. Честно сказать, с Шекспиром у меня отношения довольно интересные: за всю жизнь я с огромным трудом прожевала пару его комедий и "Гамлета", а вот филфак преподнес мне феномен в виде безумной преподши, для которой Шекспир был просто идеей фикс, за что его быстро начинали сторониться вообще все, имеющие хоть какое-то чувство самосохранения. Из собственно "Ромео и Джульетты" я осилила в лучшем случае половину, моя циничная и подлая натура припомнила десятка два куда более печальных историй, включая собственную, и на этом дело и кончилось.
...Чтобы в этот новый год вернуться с новой силой.

Фортье рисует альтернативную версию событий, описанных в знаменитой трагедии, и переносит их в небольшой итальянский городок Сиену, где древние замки и нескончаемые интриги причудливым образом соседствуют с сотовыми и крутыми тачками. Этот-то город и становится для героини местом, где ее встречают все событья, раскрываются тайны, строится любовь и затыкается за пояс любая "Санта-Барбара".
Нет, это не кидалт, однозначно. Джулия, скорее уж, относится к той категории стареющих дамочек, которым уже – оужос – двадцать пять, а значит, монастырь и общественные работы, саркастические реплики во все стороны, но в отличие от детей, которые демонстративно вопят всем, какие они ничтожества, в глубине души считая себя пупом земли, Джулия считает себя, если не пупом, то где-то очень близко, о чем не стесняется при каждой возможности сообщать читателю, который уже довольно скоро понимает, что внутри у этого ореха так пусто, что гуляет эхо. А дело в том, что есть у Джулии сестра-близнец Дженис, с которой они, конечно же, непохожи, как небо и земля. Сестра вся такая модная, душа компании, по мужикам бегает еще так и всячески старается втоптать собственного сиблинга в грязь. Джулия же испытывает от этого какое-то мазохистское удовольствие и в пику сестре всю жизнь одевается в дерюгу, типа это ее стиль, читает Шекспира и всячески ведет себя как чмо, втайне подленько радуясь, что на самом-то деле она старше аж на целую пару минут и душой богаче, а значит отольются Дженис Джулины слёзки.
Вы как хотите, а я не могу сочувствовать персонажу, который делает себе хуже, чтоб усугубить чужую вину, и предается тайным самолюбованиям.

И вот, собственно, судьба приводит ее в итальянский городок Сиену, где нашей героине и предстоит разгадать тайну своего рождения и вообще всей семьи, найти истоки пьесы про Ромео и Джульетту и покончить с многовековой враждой итальянских родов. А попутно влюбиться в первого же встречного негодяя, который в итоге оказывается чуть ли не святым. И на закуску – древние тайны, религиозные святыни, артефакты, пророчества, мистические ордены, катакомбы с заброшенными часовнями – еще бы тамплиеров со святым граалем и был бы полный комплект. Говорю же, Дэн Браун – жалкий любитель.
Одной из странных особенностей композиции являются вставные эпизоды из прошлого. Это Джулия читает переведенный со старого итальянского собственным отцом дневник некоего художника, причастного к судьбе оригинальных Ромео и Джульетты. И не в том дело, что художник воспроизводит диалоги, о которых даже знать не мог. И не в том, что отец, будучи ученым, знающим язык в совершенстве, с какого-то перепугу взялся переводить дневник на чуждый английский. И даже не в том, что прочитанные накануне эпизоды в точности соответствуют сопутствующим событиям в жизни героини. А в том дело, что Джулия читает столь важный и срочный и при том небольшой документ дольше, чем ленивый школьник – Достоевского. И после этого она будет пытаться кого-то обмануть, что ей это всё важно? Я не Станиславский, но я не верю ни единому ее слову. Какая из нее мессия, разрушающая проклятие рода? Сначала она полкниги нас уверяет, что сестринские тряпки ее совершенно не волнуют, а потом она в средневековых бархатных платьях рассекает по пересеченной местности – и откровенно этим наслаждается. Панк-готик-стайл во всей красе =_=

Я умом еще могу понять, что автор худо-бедно проработал исторический материал, придумал некую неординарную гипотезу, но пытаться впихнуть всё винегретом нельзя. Героиня либо интеллектуалка, либо наивная дура. Сюжет либо историческое расследование, либо любовная история. Либо сопливые обнимашки, либо по чумным подземельям скакать. А когда автор сам не знает, что ему надо – шашечки или ехать, книга превращается в абстракционистский бразильский сериал. И еще она унылая до невозможности, но вы это уже и так поняли.

Дайте две! Light-version октябрь-ноябрь
Книга из вишлиста _Vinter_

Ты ее прочитала - ненормальная, столько мучиться. Но поздравляю, я бы так не смогла))

Я до последнего надеялся, что будет интересней. Ха, наивный =_=

в процессе и сам измаешься, и других замучаешь

ППКС ;-Р

Я про тебя и говорил) Вот реально, если бы ты не гнал меня читать, я бы, наверное, до сих пор ее жевал х)

Чувствую себя героином))

Можно книгу теперь в прочитанные добавлять со значком "аудио" и пометкой: "в пересказе Дельки" х)

Думаю, вполне)

А книжечка-то в моем виш-листе... Пожалуй,задвину я ее подальше))) Merci beaucoup,Дели! :)

Она довольно популярна, что да, то да. Хотя сейчас наверняка прибегут ее защитники и польют меня говном.

Не бойтесь,я буду рядом и прикрою вас,если что)

Буду прятаться за дружеским плечом =D

Либо сопливые обнимашки, либо по чумным подземельям скакать.

- только увидела это предложение! Дели,я вас обожаю) Вы продлили мне жизнь!

Когда они по подземельям скакали, я уж и уши развесил) Но всё равно это не спасло ситуацию.

Сопливые обнимашки погубили ее?)

Сопливые обнимашки в чумных подземельях - это не то, что психика может вынести без ущерба)

Ого! Не-е,теперь я точно ЭТО в руки не возьму. Нельзя верить аннотациям,ох нельзя)

Мессия, разрушающая проклятия - Мэри-Сью это называется :) Внутри у этого ореха так пусто, что гуляет эхо - тоже признак.

А разве в реалити бывают Мэри Сью?)))
Я отстал от жизни)

В реалити они не выживают) Только в соответствующих произведениях)

Вот мне и показалось, что это произведение слишком реалистичное, чтобы там были сьюхи) Век живи - век учись

Отличная рецензия!
Книгу я, правда, вижу впервые, но зато знаю теперь о чем она, примерно. Можно не тратить время))

А я вот так и не понял, о чем она) Единственная мораль, которую нашел - вредная сестра умоется кровавыми слезами)

Я просто представила себе этот винегрет из таинственного Дэна Брауна, бессмертной семейки Кэпвэлл из "Санта-Барбары", задумчивого и грустного Шекспира (с очень неодобрительным взглядом) и все это приправлено средненькой американской молодежной комедией. Где Он - главный красавчик школы (непременно играет в школьной футбольной команде), Она (новенькая, забитая, серая мышь). Шлеп-шлеп, и он вдруг влюбляется в "мышь", бросает свою красотку-подружку из группы поддержки, и они вместе идут творить добро))))

Оо От это да)

А мне как раз советовали эту книгу... хорошо, что не взяла, как чуяла ,что очередной бред х_х
Cпасибо за такую рецензию, она сделала мой день! :D

Просто советовали или в мобе?)

просто советовали)

Так, может, понравится, чем книжнецы не шутят)

А-а-а, согласна с вами!
Второй день вымучиваю, зеваю и чешусь, гг не вызывает интереса вообще, даже не раздражает, вся какая-то расслабленная головой, бр-р.

Ох, ёлки зелёные Оо Бросить решили?

Уже!
И начала читать Донцову, смеюсь сама над собой, типа, про Ромео и Джульетту слишком сложно, так давай про Вилку:)

Это настолько радикальное решение, что я не знаю, что сказать 3224916.gif