2 ноября 2021 г. 16:02

"Спи, бледная сестра" это не классический готический роман. Здесь есть несчастная бедная девушка, которую терзают призраки, и в итоге оказывается, что ее мучители не призраки вовсе, а люди, но представлено это совсем не так, как ожидается. История захватывает с первой страницы и раскрывается как глазами жертвы, так и глазами трех ее мучителей, по очереди раскрываются мотивы и мысли персонажей, переключаясь между повествовательными точками зрения. Это один из самых сложных трюков в романах, но Харрис удается сделать так, чтобы это выглядело непринужденно. Каждый абьюзер обращается к нам, объясняет свои мотивы и убеждает, что их точка зрения "правильная". Поскольку каждый злодей "любит" нашу бедную жертву до гробовой доски, нас трогает глубокая печаль от жестокости, которую мы можем причинить друг другу в нашем собственном эгоизме.
Мучители невероятно разнообразны и чрезвычайно неотразимы: муж, который ненавидит свою жену за то, что она человек, и который наказывает ее для ее же блага, чтобы снять с нее грех; любовник, который ненавидит свою любимую за то, что она больше, чем безделушка, и который мучает ее, чтобы сломить ее дух и удовлетворить свои собственные желания; и обезумевшая мать, которая так хочет снова увидеть свою мертвую дочь, что она будет гипнотизировать, накачивать наркотиками и издеваться над милой незнакомкой в попытке вернуть то, что она потеряла. Более глубокий и мрачный, чем другие романы Харрис, "Спи, бледная сестра", не дает никакой надежды - только болезненный, ужасающий взгляд на то, как даже "нормальные люди" среди нас могут быть настолько поглощены своими собственными желаниями и болью, что готовы причинять боль другим невинным ни в чем людям. Я настоятельно рекомендую этот роман как захватывающее, пугающее чтение.