23 февраля 2013 г. 00:57

f405e397af6b.jpg

Для фанатов "Острова сокровищ" Р.Л.Стивенсона (и для не очень фанатов тоже). Все мы привыкли к тому, что стоит появиться реальнейшему произведению, которому суждено стать классикой жанра, как сразу набегает толпа маловнятных людей, которые стараются заработать денег или кусочек славы, используя чужой талант. Они пишут всевозможные фанфики или порою даже хорошо оформленные произведения, мы их читаем, плюемся или возмущаемся. Позорные продолжения "Унесенных ветром", "Властелина колец", лично пытался осилить "продолжение" "Мастер и Маргариты". Кто-то даже мне рассказывал, что существует официальный фанфик "Джейн Эйр". Все это смешно и не более.

"Приключения Бена Ганна" Роналда Фредерика Делдерфилда - это не тот случай. Это пример грамотного фанатизма. Я бы даже сказал - поклонения перед автором. Человек не пытался косить под Стивенсона и не собирался оттяпать кусок его лавров. Обратив внимание на отсутствие некоторой информации, он попытался написать дополнение к существующей истории, тем самым заполнить некоторые пробелы, расширить горизонты произведения, доставить удовольствие себе и другим. И, на мой взгляд, вполне преуспел. У себя на родине автор вполне преуспел самостоятельно, но в основном его произведения на русский не переведены. Глазами Бена Ганна мы наблюдаем формирование пиратской команды Флинта, еще на том этапе, когда все пираты были нормальными людьми. Вместе с Беном Ганном становимся пиратами, проводим три года на Острове Сокровищ. И узнаем подробности основных событий, описываемых в "Острове сокровищ". Тех, что остались за кадром. У нас есть возможность еще раз сплавать на Остров Сокровищ, только в другой лодке. Спасибо автору за интересный труд.

P.S. Могут немного пострадать "злодейские" образы пиратов. Ну, да так они все равно все умерли.

Заинтересовали, спасибо.

Спасибо за рецензию. В детстве зачитывалась и Островом сокровищ, и многочисленными фанфиками-продолжениями. "Бен Ганн" - да, лучшее, что есть на эту тему. "Приключения Джона Сильвера" как-то слишком пошло и примитивно выглядят...

У меня была эта книжка переплетенная из Вокруг Света папой. Мне она ужасно нравилась! Даже не знала, что кроме меня ее кто-то помнит,. Впрочем, Вы, похоже, помните ваще ВСЕ. Спасибо за хорошую рецензию и напоминалку о хорошей книге.

Да нет, именно тогда и прочитал, в феврале 2013

Тоже в "Вокруг света" читала :) Равно как и "Пасынков Вселенной".