Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

2 ноября 2021 г. 10:47

Тут повсюду шастают призраки и голодные духи. Неужто не боитесь вы косматых зловредных чудовищ?

Этот сборник коротких историй представляется мне отличным воплощением японской эстетической концепции "моно-но аварэ" - слабо понятного с рациональной точки зрения, но ярко проявляющегося в иных ситуациях ощущения повышенной чувствительности ко всему эфемерному, когда тоскливое созерцание быстротечности и преходящности окружающего мира странным образом сочетается со светлой грустью и печальным очарованием увиденным.
Столкновение человека со сверхъестественным в кайданах проходит непременно красиво - в приличествующих случаю восточных декорациях и с чудно обставленными реверансами с обеих сторон конфликта/диалога. Явственно ощущается фатализм, покорность судьбе, но это компенсируется идеями кармы и воздаяния. Во многих историях торжествует месть, кое-где обходятся просто компенсацией по справедливости. Как и в любой сказке, события крутятся вокруг одного главного героя, на чьей эмоциональности зачастую держится весь сюжет.

Конечно, особой событийностью такие истории не отличаются.
В одной благородный муж убьет утку-мандаринку и, промучившись всю ночь кошмарами от явившейся ему рыдающей девушки, поймет, что погубил великую птичью любовь, после чего отправится постригаться в монахи.
В другой самурай пожертвует собой ради спасения любимого вишневого дерева. В результате то начнет цвести пышным цветом прямо в разгар зимы, точно в день смерти хозяина.
В третьей господин женится на духе ивы. В четвертой - найдет новую инкарнацию возлюбленной спустя годы после ее смерти.
В еще одной истории нехорошие духи будут дурить голову бедному слепому музыканту. В другой - пугать гладким, как яйцо, лицом ни в чем не повинного торговца.
Кто-то сумеет сдержать обещание, а кто-то - нет, и за это поплатится.
Некоторые будут искать сокровища, другие даже после смерти продолжат охранять свою главную тайну.
Сам автор в финале внезапно ударится в воспоминания и подменит очередной кайдан эпизодом из чисто западного детства, оставившим у него горькое послевкусие от расставания с лучшим другом.

Поклонники яркой увлекательности, ожидавшие пробирающих до костей ужасов и быстрого темпоритма, в результате могут остаться разочарованными.
Но любителям хорошо переведенного фольклора, не слишком глубоко до сей поры вникавшим в классику японских сказаний о призраках, книга должна понравиться.
В конце концов, в ней ведь еще есть остроумный анекдот "Искусство дипломатии", несколько забавных этюдов о насекомых (включая жалобы автора на комаров и муравьиные отсылки к философии Герберта Спенсера) и прекрасно написанное предисловие о жизни и творчестве самого Лафкадио Хирна.
Вполне достаточно, чтобы попробовать постигнуть аварэ и - кто знает? - может даже достигнуть сатори.

Ибо в чары, созданные духами, вплетены мечты об идеальном мире, все их давние несбывшиеся надежды. Эти мечты и надежды находят отклик во многих сердцах и воплощают в простой красоте жизни, лишенной эгоистических устремлений...

Приятного вам шелеста страниц!