22 февраля 2013 г. 22:46

Не знаю почему, но российские бандитские саги 90-х годов уже прошлого века меня абсолютно не цепляют. Чего я не могу сказать о гангстерской Америке 20-х годов. Звуки джаза, сигаретный дым, нож в кармане и пулемет в багажнике намного романтичнее, чем те же калаши в руках "отечественных" братков, слушающих блатняк. Видимо сказывается тлетворное влияние забугорного кинематографа, ведь сложно, наверное, найти человека, не восхищавшегося "Крестным отцом", "Лицом со шрамом", "Джонни Д" и бесконечными вариациями истории Бонни и Клайда. Но, согласитесь, "Бригаде" ох как далеко до Оскаровских лауреатов.

История четырех американских парней, выросших на самом дне Нью-Йорка и ставших одними из самых могущественных гангстеров в городе, рассказана от лица одного из членов банды "Башки" (да-да, именно "Башки", а не "Лапши" как в фильме), прозванного так за редкое умение в тех кругах удачно шевелить мозгами. Казалось бы, таких историй множество. Но Грею удалось не только очень буднично и не отталкивающе описать литры крови, проливаемой нашими героями, но и хорошо показать развитие характеров главных героев. Макса, некогда сильного, талантливого и волевого лидера, буквально сведенного с ума шлюхой. Башки, вызывающего симпатию своей взвешенностью и отчасти даже порядочностью, раздавленного собственным предательством. К своему стыду, я совсем не помню фильм, снятый по книге. Не помню даже смотрела ли я его. Но теперь у меня появился отличный повод заново познакомиться с великолепной экранизацией Серджио Леоне, которая, как говорят, намного превзошла исходник. Проверим :)

P.S. Приятно удивилась, когда узнала что Гарри Грей - украинец :) В 1901 году будущий писатель родился в Одессе, откуда его семья иммигрировала, когда ему было всего 4 года. Вот так-то :)

062/300

будем читать, я тоже люблю этот период

мне фильм нравится, я его дальше несколько раз смотрела :)

и мне тоже, он классный, и саундтрек отличный. Про украинца здорово и неожиданно!