1 ноября 2021 г. 23:12

4.5 ...этот овернец отравлял мою жизнь скверными паштетами и убийственным однообразием своей любви...

Каждый вечер, вот уже пятнадцать лет подряд, в кафе приходит некий господин Антуан Риво.

Когда-то у Антуана Риво были пышные усы, молодцеватое выражение лица. Теперь щеки обвисли, и прежний румянец проступал лишь пятнами, в виде красных жилок на носу и скулах. Время сокрушало Антуана Риво (рантье, холостяк, улица Прентаньер, 11).

Благодаря своей бережливости,  за тридцать лет Антуан сумел накопить  400 тысяч франков. Он никогда не позволял себе ничего  лишнего. Но, у него есть одна проблема. Это его племянник, который воевал, а теперь бездельничает и клянчит у дяди деньги.  Антуан не собирается ему больше помогать...

Интересный рассказ. Не детектив - убийца известен. Это было бы так смешно, если бы не было так грустно.

Написано замечательно. Пара штрихов и образ персонажа готов. А реакция уважаемой французской публики на историю бедной Нинет, которая на допросе "держалась мужественно" и "знала, что в эту минуту говорит для Франции" - вообще прелесть.

"Вы понимаете, мосье, - заканчивал Шарль, - какой опасности я подвергался, когда засыпал после дня, полного трудов, и эта женщина, лежа рядом со мной, обдумывала план убийства. Она имела обыкновение кусать себе ногти, когда лежала в постели". - "О?" - испуганно восклицал посетитель... "Да, да, мосье, кусала ногти".