SeverianX

1 ноября 2021 г. 16:41

3.5 От освободителя до тирана один шаг

«Пылающий бог» - заключительный роман трилогии Ребекки Куанг «Опиумная война». С данным циклом у меня сложились довольно непростые отношения: каждый раз делаю вывод, что книга явно не моя, и всё равно читаю дальше. Всё же интересно, чем это закончится.
Данная часть не стала исключением и вызвала противоречивые чувства. Больше всего меня в этой истории раздражает главная героиня – Рин. Если в первой части она лишь наивная девочка из провинции, которая хочет многого добиться, а во второй начинается падение в пучину безумия, то в третьей это безумие всё больше и больше овладевает ей. Иначе я не могу объяснить максимальную нелогичность её поступков. Иногда кажется, Рин из тех людей, которые считают, что цель оправдывает средства, но в то же время, когда действительно нужно проявить жестокость, она мешкает. Вместе с тем я увидел большое количество ненужной жестокости, которой легко можно было избежать. В поступках Рин всё больше кровожадности, гордыни и паранойи. Не спорю, то, через что ей пришлось пройти, не могло не повлиять на её восприятие мира, но она ничему не учится и раз за разом совершает одни и те же ошибки. Как пример можно разобрать её взаимоотношения с Нэчжей. В конце второго романа он предал её, в результате чего погибли все Цыке, а сама Рин лишилась руки. Она постоянно думает о мести, но когда представляется шанс отомстить, не делает этого. А потом снова жалеет об упущенной возможности и клянется не повторять подобную ошибку. Однако, когда снова появляется возможность убить Нэчжу, Рин этого не делает и вновь потом об этом жалеет. Логика? Я её тут не вижу. В управлении армией Рин проявляет вопиющую безграмотность, но не желает прислушиваться к советам более опытных командиров. Не совсем понятно, как истеричка с кучей комплексов оказалась во главе войска. Рин везде мерещатся заговоры и предательство, но при этом она попадает в самые очевидные ловушки. Постепенно мы видим, как Рин из борца за свободу превращается в тирана, оправдывающего любой свой поступок тем, что так лучше для её народа.
В это время народ, устав от войны, голода и смертей, не нуждается в подобном правителе. Сначала оккупация мугенцев, затем гражданская война и, как итог, вторжение гесперианцев полностью истощили Никан. Однако, одержав победу, вместо восстановления собственной страны, тут же начинает новую войну, чтобы удовлетворить собственные амбиции и жажду мести.
Герои описаны довольно схематично, кроме Самой Рин и её ближайших друзей и врагов. Причём кто есть кто в этих двух категориях понять довольно непросто, т.к. персонажи периодически меняются друг с другом местами. Остальные же персонажи статичны и призваны выполнять лишь определённые функции. Те же персонажи, которые прописаны лучше, сплошь являются личностями с нелёгкой судьбой и массой психических проблем.
Не обошлось, в прочем, и без положительных сторон. Война описана довольно неплохо. Это не поприще для славных подвигов, а лишь кровь, грязь и смерть. Мрачные и кровавые сцены чем-то напоминают по колориту произведения мастеров тёмного фэнтези. Сюжет динамичен и не даёт скучать. Мы вместе с Рин постоянно оказываемся в гуще битв, где в жестоком противостоянии сошлись обычные солдаты, шаманы, гесперианские стрелки и дирижабли. Сами батальные сцены поданы на довольно высоком уровне. Также мне понравилась система магии, созданная Ребеккой Куанг.
Итог: Несмотря на описанные выше минусы, завершение цикла нельзя назвать неудачным. Сама история вышла увлекательной, и под конец автору удалось сплести воедино все сюжетные линии. Радует, что к третьему роману практически исчезли любовные метания Рин между Нэчжей и Алтаном. А вот завершение истории Триумвирата мне показалось недостаточно проработанным. Возможно, меня настолько не впечатлила главная героиня, потому что я не отношусь к целевой аудитории данного романа. Скорее всего, Рин будет более понятна и близка девушкам юного возраста.