1 ноября 2021 г. 16:08

5 И дольше века длится день...

Без спойлеров!
Книга попала мне в руки совершенно случайно, но после первой же главы стала любимой.

Пригород Лондона. 1923 год. Вирджиния Вулф пишет роман «Миссис Дэллоуэй».
Лос-Анджелес. 1949 год. Лора Браун готовит торт ко дню рождения мужа.
Нью-Йорк. Конец двадцатого века. Кларисса Дэллоуэй выходит из дома, чтобы купить цветы.

Всё очень просто внешне
: героини заняты будничными делами, - но в душе каждой из них разворачивается настоящая война. Продолжая следить за цепочкой действий героинь, читатель раз за разом окунается в их мысли, чувства, страхи и тайные желания. И как трагично, что и Вирджиния, и Лора, и Кларисса окружены людьми, но абсолютно при этом одиноки.

Это не такой роман, где мы следим за героями от самого их рождения и до смерти. Каннингем даёт нам только по одному дню, чтобы узнать Вирджинию, Лору и Клариссу. И их дни, прожитые вместе с читателем, разбросаны по веку, но в романе сливаются в единое целое. Прошлое всегда продолжает существовать в настоящем. И то, как в конце романа удивительным образом переплетаются линии героинь, поразило меня!

Почему книга так быстро стала моей любимой?
Во-первых, Вирджиния Вулф! Этого могло быть уже достаточно, ведь она одна из моих любимых писательниц. Во-вторых, значение мелочей, деталей и времени. В этом Каннингем следует за стилем самой В. Вулф, когда в потоке сознания важно всё: звук, ощущение, цвет, человек, который идёт перед тобой, но не имеет к истории никакого отношения. И сама идея течения времени здесь так проста, но так глубоко показана: вся наша жизнь - это только час, который есть у нас в данный момент. И такие часы сменяют друг друга. И в-третьих, сами героини. Они очень разные, но словно сливаются в единое, в одну женщину, которую ты так хорошо понимаешь. Понимаешь всё, что она чувствует, чего боится и чего хочет. Ты читаешь этот роман не чтобы узнать о них, но чтобы узнать в них себя.

Нужно ли читать «Миссис Дэллоуэй» В. Вулф перед «Часами» Каннингема?
Я бы всё-таки сказала, что да. Так гораздо понятнее будут пересечения героев, сюжетных линий и ощущений персонажей в романах. Но выбор за Вами.

Для справки: многие герои в романе гомосексуальны.