Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

1 ноября 2021 г. 14:53

4 Роман-размышление

Довольно! Я одурел! Прямо литературный клуб! Мания дискуссий распространилась по всему миру, точно в Средневековье.

Роман совершенно изумительный, но к фантастике имеет отношение очень отдаленное, да в общем-то и к художественной литературе, если разобраться, тоже. Это - роман-размышление, философский трактат, где персонажи, нанизанные на условную нить сюжета (которая, кстати начинается нигде и обрывается практически там же), служащую только для того, чтобы представить героев в наиболее выгодных ситуациях для раскрытия философской мысли.
Мыслей, безусловно, много, Ефремов - человек интересной биографии, интересной судьбы, выдающийся специалист в своей области. В романе много размышлений о красоте (как женской, так и искусства в целом), о реинкарнации, о "памяти предков", индийских практиках, тенденциях современного для того времени мира, недостатках и достоинствах его устройства. Книгу практически можно разобрать на цитаты, есть о чем поразмыслить, что-то совпадает с твоими собственными мыслями и размышлениями, что-то является новым.
Книга стоящая, но как философское произведение, а не как приключенческий, а уж тем более фантастический роман.