Alu_White

Мастер эскапизма

1 ноября 2021 г. 13:44

3 Деньги - не всегда главное

Всем привет! Хочу поделиться с вами впечатлениями о книге "Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix."

Книгу написала бывший директор по персоналу Netflix Пэтти Маккорд. Она стояла у истоков компании, когда та еще присылала фильмы по подписке по почте, а сегодня это один из ведущих развлекательных стриминговых сервисов с отличным и разнообразным контентом, продвигающий к тому же местные проекты (как "Игра кальмара" из Южной Кореи). И вот хотелось узнать какие-нибудь инсайты, как создать такую успешную компанию... но кажется тогда надо было обращаться не к HR, а, например, к операционному директору.

Больше всего меня позабавило выражение: "Деньги это не главное! Важны задачи и постоянный движ. Условия работы тоже неважны! Важно развитие и задачи и команда..."

Это все действительно становится неважно, когда такие вещи как достойная оплата труда и удобные условия работы уже созданы.

Далее несколько ненавязчивых идей из книги:

Людям нужно видеть ситуацию глазами первых лиц компании, чтобы чувствовать полную сопричастность к решению проблем, и это должно быть сделано на всех уровнях и во всех командах: компания должна видеть трудности и возможности в каждом уголке бизнеса и эффективно работать с ними.
Никогда не стоит недооценивать идеи и вопросы, сотрудники всех уровней могут вас удивить.
Чтобы оставаться динамичными и двигаться со скоростью перемен, нанимайте сейчас людей, что будут нужны вам в будущем. - еще одна идея книги в том, что надо уметь расставаться с компание и командой когда настанет час. Когда больше друг другу принести пользы и движения вперед сотрудник и компания не могут. Постоянное обновление клеток компании.

С одной стороны я согласна, а с другой думаю, что такой подход подходит для айти компаний и стартапов. Не для всех компаний такое подходит, особенно когда нужно постоянно воспитывать новых исполнителей для стандартной работы только из-за выской текучки кадров.

Задача компании – не наделить людей силой, а напомнить о том, что они входят в дверь со своей силой, и создать им условия для ее применения. Сделайте это, и вы будете потрясены огромной работой, которую они сделают для вас.

Читала Анна Бугаева.

Итого: HR книга для стартапов, но я не прочитала ничего особого нового.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape

Как я понимаю надо читать другую книгу. как раз директора который и написал ту самую книгу про культуру нетфликса. а эта женщина просто присела на хвост волны популярности.   жаль я сразу не разобрался и купил сначала ее книгу.

Ааа, вот в чем дело. Спасибо! Почитаю ту, вторую)

Спасибо за подсказку. Не подскажете название первой книги?

подскажите, пожалуйста, название книги для комментатора ниже =)