Maple81

1 ноября 2021 г. 12:00

Совершенно неожиданной оказалась для меня эта книга. Выбрала я ее из подборки, руководствуясь некоторыми вспомогательными деталями. Обратила внимание, что многие мои друзья оценили книгу довольно высоко. Мистика - не моя тематика. Тем более мне нравится встречать в этом жанре приятные мне произведения.
По сути книга об ушедшем советском времени, советском быте, с большими очередями в магазинах, с неожиданно “выброшенными” на прилавок товарами, с людьми, неустроенными в бытовом плане, бегающими в поисках у кого-бы перехватить до получки, и с другими, которые рвутся к комфорту, к благам цивилизации, и для этого выходят замуж за профессоров, устраиваются в спецочереди, получают товары с черного хода и пр. Но все это было не мрачно, не обреченно, а как-то легче, хотя бы потому, что герой наш обладал сверхестественными способностями. Использовал он их довольно редко, свои ограничения и запреты, но все же мог легко одолеть безвыходные для рядового гражданина ситуации.
С одной стороны, он хотел бы поехать с оркестром в Италию. С другой - разве это такой уж сюрприз для него, если он в демоническом облике спокойно рыскал по Испании в поисках синего быка? Если он мог купаться в грозовых останкинских тучах, проноситься над бушующим Эгейским морем, попутно спасая корабли, устраивать или гасить извержения вулканов и совершать мелкие шалости того же рода.
А так, перед нами типичный изгой своего рода, лис, который не хотел быть хитрым, т.е. демон, который не хотел быть злым, а хотел помогать людям. А в быту - добрый и услужливый романтик, далекий от стремления к мирским благам и увлекающийся только музыкой, мечтающий усовершенствовать свою игру (в человеческом облике), передать ею все, что нельзя сказать словами.
Ну, и, конечно, книга полна юмора, не веселья, а как раз небольших шуточек, которые просто время от времени заставляют читателя улыбаться, а потом улыбаться все шире и шире, и книгу уже не хочется выпускать из рук.