amanda_winamp

22 февраля 2013 г. 14:27

И всё-таки я права, я была права, когда спорила с преподавателем русской литературы в институте, что есть она, есть рок-поэзия!!! Только мало у меня было знаний, мало фактов, не было таких замечательных книг.
«Солнцеворот» меня покорил полностью. В последнее время я немного отдалилась от творчества Кинчева... Но эта книга пронзила меня как луч его солнца. И я снова вспомнила те стихи, которые, по сути никогда не забывала, просто они снова ожили в душе... Тот же Костя... Простите за фамильярность, но он для нас был именно Костей.
Книга открыла для меня много новых фактов. Во-первых, любя тексты и музыку Кинчева, я никогда не интересовалась собственно самой группой. И вот узнаю, что Кинчев не создал группу, а пришёл уже в неё, название «Алиса» было до него. Очень много интересных фактов, связанных с символикой. Например, название «Алиса» на языке православных греков означает «Правда». А прочтите фамилию Кинчев наоборот!!! И таких символов очень много, они в каждой строчке, они в самом Косте.

Дальше...

Я открыла другого Костю. Того, которого не знала. Какой он вне сцены? Обыкновенный человек, со своими слабостями, достоинствами и недостатками. Любящий муж и отец, немного уставший. Но когда он выходит на сцену – куда девается усталость, он вновь наполняет зал нескончаемой энергией и веришь ему, веришь!! И сама книга читается как стих на одном дыхании, невозможно остановиться, хочется читать и читать.

«Вольному – воля, спасённому – боль..»

Или вот:

А на Кресте не спекается кровь,
И гвозди так и не смогли заржаветь,
И как эпилог – всё та же любовь,
А как пролог- всё та же смерть.

Очень интересен путь Кинчева к нему сегодняшнему. Очень интересно его восприятие о ощущение религии. Он долго к ней шёл. Он чувствовал всё настолько тонко и интуитивно, что его нельзя осуждать. А ведь есть такие, кто не понял и не принял сегодняшнего Кинчева, а остался где-то в самом начале его пути, его песен. И они продолжают думать, что «Алиса» - это всего лишь вызов реалиям того времени. Но Костя пошёл намного дальше. Он несёт свет.
Замечательные рисунки к стихам Кинчева Екатерины Маньшавиной. Потрясающе - интервью разных лет в одной книге. Рассуждения Кости о жизни, стране, религии. Он – настоящий, живой.

Тем, кому полнолуние наполняет сердца тоской о потерянной Родине и гонит из сонных домов в ночь, чистую, трепетную, вечно юную ночь, Вам, цветы - не от мира сего, Вам, упавшие с Луны братья и сестры, обращаю я слово свое! Я проведу вас тропою тайны, где на лесных полянах из трав заповедных готовят напиток любви седые колдуны, где берегами рек блестят костры и звенит смех простоволосых девушек, где раз в году, налитой соком, лопается красным всполохом цветок папоротника, где ветер, разгорячённый бешеной пляской, срывает с хороводов одежды и делает танец простым и свободным, где любовь - это только воздух, воздух - верхушки деревьев, да сабли рек где-то там далеко-далеко внизу, где ты - это я, я - это ты… Там, и только там, - мы вместе.»

Его можно цитировать и цитировать... Но лучше слушать и читать, читать, читать... Я всегда выделяла именно поэзию рок-групп. Она проникает в самую душу, она заставляет думать, она позволяет жить. Эти тексты дают свободу, даже если ты несвободен, они правдивы, и ты веришь только им, потому что вокруг- правды очень мало, а ты видишь, видишь, что она есть... Ты веришь этим песням, потому что иначе... Иначе просто невозможно.
Мало фото, зато много стихов и интервью.
Но, поверьте мне, ни одна рецензия не расскажет то, что вы почувствуете, когда прочтёте эту книгу! Её надо читать, читать и перечитывать, потому что каждая строчка может стать настроением дня. Ну вот, например, что я могу сказать о сегодня... Листаю...
И вот:

Отпускаю ветер под честное слово,
Отвести беду стороной.
Облететь дождём, не нарушив основы,
Опоясать радугой зной.
Выпустить в зарю созвездий блики,
Перепутать времени ход.
Отогреть дыханьем лесной земляники
В зиму занесённый народ.

Жаль, что не могу найти эту книгу в бумажном варианте. Очень хочется что бы она всегда была рядом, открыл, прочёл и уже что-то изменилось в лучшую сторону...

1 2

Кинчев, для меня, один из самых сильных русских рок-поэтов. Сильнее него только Калугин, ну и Шевчук (?). Вот только я не могу смириться с пафосностью Кинчева. А фамилия у него дедовская) Ты взялась перечитать все о русском роке?)))

О, да!Ищу теперь ещё книги. Эту тему надо спасать!

Анюта, какая интересная рецензия, познавательная, я бы даже сказала! Постараюсь найти эту книгу и тоже прочесть! Рецензия на 6+

спасибо огромное!!!!

Не верю, что они с Цоем дружили.

наверное, просто общались как коллеги больше. Но в книге именно сравнение с КИНО идёт. Цой упоминается больше, чем все остальные.

Наверное я неправильно выразился. Кинчев говорил, что они "вместе пили". Вдвоем у Кинчева на кухне. Это и подразумевалось под понятием "дружба". Я в том смысле, что они оба - полная противоположность друг друга. И не те противоположности, что притягиваются. Но пьяные они в одной стихии. Думаю, что Цой остался для Кинчева загадкой. Поэтому и особое отношение к нему.

С Цоем точно не дружили.

не знала, что Кинчев ещё и книги пишет

это скорее больше стихи Кинчева, а остальное- статьи, восспоминания, как начиналась АЛИСА - не Кинчева, просто включены в сборник стихов.

а вот в бумажном варианте найти эту книгу очень сложно, она издавалась маленьким тиражём

я всё обыскала, все развалки и все сайты.Да очень сложно найти, практически невозможно

Вы имели ввиду тиражОм?

Аня, спасибо за такую рецензию. Появилось желание ознакомиться с этой группой.

Рок-поэзия существует, просто она не такая поэзия, какую мы привыкли видеть.

Зиг Хайль! Земля - для землян.

В театре теней сегодня день отдыха... )

Отличная рецензия! Кинчев - огромнейшей энергетики человек, на концерте в Питере стадион гремел =)
А что ещё из книг о русском роке Вы хотели бы прочитать? Много книг выпустил Алексей Рыбин (гитарист Кино), я читала только "Майк. Время рок-н-ролла" про лидера группы Зоопарк Майка Науменко. Впечатления от книги у меня в рецензиях.

спасибо, обязательно прочту. Хотела бы прочесть о Наутилусе, Агате Кристи, про Майка обязательно добавлю к себе в хотелки.

Отлично написано! Тогда знакомьтесь еще с Дмитрием Ревякиным (лидер группы "Калинов Мост") и Александром Башлачевым.

с Башлачёва началась моя любовь и менно к рок-поэзии. Дело в том, что я сначала его ПРОЧЛА, а только потом услышала. Обожаю Саш-Баша.А Ревякина сейчас занесу в хотелочки.

Я сначала услышала, потом прочитала. Но.. слушаю его крайне дозированно, не так, как остальных, которые не вырубаютя из моих колонок..

1 2