Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 ноября 2021 г. 11:10

4 Лес, река, люди

Обычно читаю отзывы о книге уже после прочтения, чтобы найти единомышленников или почитать противоположные мнения и чем же они обоснованы.
Многие рецензии начинаются со слов: хотелось бросить книгу.
Пожалуй и у меня где-то проскальзывала такая мысль, но книга увлекает и уже ведёт в неищведанные глубины и уже нет пути назад, только вперёд, в новые тайны реки и людей.

В книге очень интересно и подробно описаны противостояние человека и природы: человек и лес; человек и река. Но на фоне ежедневной борьбы автор нам ещё раскрывает личности героев, некоторые нам приятные и мы переживаем за их судьбу, другие отвратны и мы ждём как же автор закончит их историю.

Вообще американская литература тех времен очень реалистична,  там нет лихо закрученного сюжета, все просто, но в этой простоте мы раскрывает личность человека. Видим сильные и слабый стороны и понимаем, что в тех сложных условиях жизни они боролись не только с природой , но и между собой за право быть сильным по положению.
Такую литературу хочется перечитать спустя годы, уверена откроются новые стороны произведения.