lastdon

1 ноября 2021 г. 06:26

Дело в том, что сборников под названием "Загадки любви" издавалось несколько, и рассматривая их содержание в онлайн магазинах, на лайвлибе, и т.д, я был поражен существенной разницей в содержании. Мне пришлось читать единственно доступный мне вариант сборника. И в этом варианте, среди прочего оказались истории про Ивана Грозного, Бориса Годунова, ЛжеДмитрия.. Совершенно мрачный кровавый период, череда убийств, отравлений, заговоров, политических измен.. Не представляю, какая может тут быть загадка любви, наверное присутствие исторических рассказов объясняется главной любовью Радзинского - любовью к Истории. Очень познавательно, я не знал, что Марфа Васильевна Собакина "Ой что вы, что вы..." пробыла женой Ивана всего две недели. Отравили скорее всего...
Но это середина сборника, а в начале идут "истории о любви", где больше всего мой интерес вызвала история любви Марины Цветаевой к Юрию Завадскому на фоне публикации автобиографичной "повести о Сонечке" в Новом Мире.
Следующая группа рассказов объединена названием "Наш Декамерон", вроде бы читателю следует отдохнуть от ужасов Московии и еще немного почитать о любви. Начинается с блестящего ироничного, смешного рассказа "Исповедь Пасынка века" - разрозненные листки некоего дневника героя от первого лица.

"Брак – обмен дурными настроениями днем и такими же запахами ночью"

Затем пошли байки о любви к разным вещам этого мира, рассказанные разными людьми на поминках.. Рассказы эти разные, есть неплохие, а есть вообще неприятные.. К тому же этот Декамерон уже попадался мне в другом сборнике Радзинского.

Пьеса "Лунин или смерть Жака".
И опять автор возвращается к истории - теперь это его любимый конек, он любит рассказывать эту историю в теле-передачах - о М.С. Лунине, декабристе, которого сослали на каторгу (10 лет) , потом на поселение в сибири. А затем власть невыдержала его писем, публикуемых за рубежом, и распространяемых тайно в Иркутске, и его снова арестовали.

И последнее - Беседы с Сократом, история суда над Сократом, отличная пьеса, неимоверно интересно.