Javen

31 октября 2021 г. 22:23

4 Спойлер

Хотя я и помню, что читал это произведение, но почему-то кроме симбиота ничего не помню.
Перед раскрывается история будущего человечества, которое еще не до конца развилось на своей планете, но уже вышло в далекий космос. И этот выход стал роковым. Про человечество узнали другие расы, которые оказались более Старыми и соответсвенно более старшими, и вот людям уготована роль извозчиков. Но не все как на планете Земля, так и на других планетах согласны с таким исходом дл своих рас. И несколько рас сговариваются и пыаются найти выход. Одним из шансов стало появление силы более страшной чем, есть у Сильных рас. И теперь возможно перекраить текущее положение.
Сюжет сначала показался скучноватым, видимо поэтому я и не запомнил завязки. А вот развязка уже была более динамичная и мы попадаем в неизвестный до селе мир. Где вроде бы очень схожи с людьми сущесства. Но развитие их ушло очень далеко. При этом интересно, что этот утопичный мир тоже не идеален. И людей не вписывающихся в систему, из этой системы убирают. И при этом мир построен на лжи. Сначала для захвата власти использовался вирус, а потом противоядие, которое было в руках у так называемых Наставников. И вот весь мир благодарен своим "убийцам-спасителям".
Интересные возникают ассоциации и паралели. В целом книга поднимает философские вопросы, на которых однозначного ответа и нет.