31 октября 2021 г. 22:01

3 И снова герои Мердок страдают от безделья

Роман начинается довольно динамично, буквально с первых страниц окунаешься в гущу событий, но вскоре этот интерес сменяется равнодушием и немного скукой; повествование становится вязким и размеренным.
А т.к. с творчеством писательницы я хорошо знакома, в глаза сразу бросаются сюжетные линии, которые так любит Мердок и которые мне уже кажутся немного предсказуемыми.
Герои романа - представители высшего общества: у них есть деньги и им не нужно работать в поте лица. Они могут взять паузу и заняться поиском себя. Они создают проблемы на пустом месте, рефлексируют, маются от безделья и навязчивых мыслей. У меня такой возможности нет и, быть может, именно поэтому персонажи с их бедами мне не близки.
Герои уже давно не подростки, а они все продолжают искать свою "путеводную звезду".
Айрис Мердок очень детально описывает своих персонажей, их прошлое (которое частично объясняет настоящее), благодаря этому, их образы рисуются в воображении ярко и полно.
Все люди не безгрешны, а герои Мердок тем более, практически у каждого рыльце в пушку. Но с их грехами я еще могу смириться, а вот с вялостью и амебностью не получается. Какие бы нравственные падения не готовила бы для своих героев Айрис Мердок, к концу книги она всегда их жалеет и рисует относительный хэппи-энд для своих героев.
Вообще, к концу книги события начинают опять так быстро вертеться и смотрятся неестественно на фоне размеренного романа, или роман смотрится слишком растянутым в сравнении с началом и концом.
"Школа добродетели" - довольно современный роман автора (с учетом того, что романы Мердок издаются с 50-х гг), в нем уже есть место стриптизу, гомосексуализму, компьютерам и наркотикам, но при всем этом, он все равно кажется старомодным (во всём виновата праздность и "аристократичность" героев).
В этот роман Айрис Мердок вплетает нити магии (хотя немного магии есть в каждой ее книге), но мне эти моменты (медиумы, постоянные видения) кажутся какими-то туманными и нудными. Не то чтобы я не любила мистику, ее я очень люблю, но это всё же отдельный жанр литературы.
Слог Айрис Мердок бесподобен, именно поэтому я читаю ее романы, но герои и сюжет далеко не так безупречны.