31 октября 2021 г. 21:59

4 Спойлер Приятно познакомиться, "весёлый проказник"!

В аннотации у таких книг, как эта, необходимо делать пометку- "Читать вместе со словарём в обнимку!"
Абсолютно точно после прочтения данного романа ваш словарный запас увеличится в пару-тройку раз (благодаря терминам, которые не каждый человек встречает в своей обыденной жизни) и достаточно окрепнет.

Это первая книга автора (если учесть, что всего их три), с которой я начала знакомство.
В общем и целом, однозначной оценки что мне безумно нравится/не нравится, я поставить не могу. Было интересно, легко читаемо, а временами повествование уходило просто в невероятные ключи и было сложно уследить за всем этим буйством происшествий, которые встречались на страницах этого произведения.

В романе описывается отдалённый уголок на Аляске- город Куинак. Как говорят про него- "Это конец, финал, последний рубеж мечты пионеров"- и действительно, те, кто живёт здесь, те, кто попадает сюда не из лучшей жизни- почти все остаются в городе навсегда, последний рубеж пройден.
Он пройден и у одного из главных героев, который уезжает жить в это давно всеми забытое место, Айзек Саллас- после тюрьмы, после потери всего и вся, после того, что жизнь потрепала его во всех смыслах, он останавливает своё существование в трейлере на городской окраине.
И вот, в один из их спокойных и обычных дней что-то идёт не так- к городу причаливает плавучая студия Чернобурка- всемирно известный режиссёр Герхард Стюбинс собрался снять голливудский блокбастер по мотивам эскимосского мифа "Шула и морской лев" (сам миф полностью раскрывается в романе как книга в книге- Алиса, погружаясь в свои воспоминания, с удовольствием прочитывает его, переживая все детские эмоции в новой красе).

В повествовании есть всё- рассказы о прошлом героев; любовь, иногда- понятная, иногда- немного жестокая и неприятная; весёлые, даже дикие гулянки с привкусом алкоголя, который льётся здесь со всех сторон. Описание быта рыболовов представлено здесь настолько ярко и красочно, что, кажется, ты и сам сможешь скоро отправиться на рыбалку и применить все свои новые книжные знания на деле.
Столько сюжетных поворотов и зигзагов, которые встречают на своём пути герои романа, сама я не встречала достаточно давно- "напихано" сюда знатно. Чего только стоит сцена побега от свихнувшегося лидера секты на дрезине! Будто смотришь нашпигованный спецэффектами боевик).

Что действительно поражает, так это язык автора- в книге множество аллегорий, сравнений и, казалось бы, те вещи, которые сравнивает между собой писатель, просто на просто не сравнимы! Но у Кена Кизи это получается настолько виртуозно, что ты веришь каждому его слову и выражению, и думаешь,- "Почему я никогда не видел очевидной схожести?". Это заслуживает огромного уважения.

В общем впечатления от романа во многом положительные, но, как по мне, по своему стилю повествования, по языку, которым обращается к нам автор, по многим событиям, описываемым в произведении- книга достаточно "мужская", и многие представители сильного пола должны оценить её по достоинству.
Интересный сюжет, чёрный юмор, огромное множество персонажей, которые так детально прописаны- у каждого из них своя прекрасно рассказанная история, своя радость и трагедия, свои секреты и скелеты в шкафу, и за всеми, абсолютно за всеми, безумно интересно наблюдать- ты будто сам переживаешь с ними безумные повороты их жизни.

И, да- именно такая безбашенная и во многом комичная книга должна была закончится так, как и закончилась- апокалипсис после того, что мы увидели? Почему бы и нет?

Книга прочитана в рамках игр: Книжная полка Тур 81. Октябрь 2021 и «KillWish».