Anastasia246

31 октября 2021 г. 21:52

5 "Интеллектуальное самообеспечение - удел гениев и дураков"

Давненько я поглядывала в сторону этой книги незнакомого мне до сей поры польского писателя (хотя имя, конечно, на слуху): слишком уж часто натыкалась на его остроумные высказывания в различных статьях, эпиграфах и проч. Почему-то думала, что это выдержки из его книг (ну наподобие с Ремарком, которого буквально растащили на цитаты в последнее время:) Но нет: это настоящая книга афоризмов, большей частью остроумных, местами - непонятных, иногда же и вовсе странных, с которыми не соглашусь даже из уважения к писателю.

Афоризмы эти условно бы я разделила на несколько категорий: об искусстве вообще, о театре, о писательстве и литературе, об обществе и существующих социальных отношениях и проблемах, о семейных отношениях, о культуре, о достижении целей, некоторые философские высказывания абстрактного толка
и некоторые другие.

Понятно, что мне запомнились и понравились именно те, что о литературе, о мышлении и о достижении целей - философия для меня остается красивой, но далекой и отстраненной темой, а на социальные темы шутить, мне кажется, как-то странно.

"Я пишу только по случаю. По случаю жизни"
"Некоторым мыслям я предоставил право убежища в своей голове - не смог их выдворить"
(вот же здорово! Отличный подход, вот буду так же сейчас ко всем мыслям относиться:)

"Культура была его страстью. Он преследовал ее повсюду" (А она все скрывалась, видимо)
"Отважный писатель! Поставил точку, не написав предложения"
"Все уже давно написано. По счастью, не обо всем еще подумано
" (оптимистично звучит, однако:)

"Творческий жар рождает пепел или произведение искусства" (видимо, писал на основании собственного творческого опыта:)

Немного возмутило меня отношения писателя к поэтам:

"Поэты - это попугаи, повторяющие невысказанное" (о чем это вообще он?!)

"Мир стоит на голове - поэта!" (а это вообще непонятно...)

Понравились парадоксальные суждения, типа таких: "Дисциплина в искусстве требует свободы".

Зацепили афоризмы-иносказания, что-то вроде этого:

"Общение с карликами деформирует позвоночник" (сразу же ясно, что речь не про карликов и не про здоровье. Мне показалось, что это про то, как важно выбирать себе круг общения. Вращаясь в кругу низких и непорядочных людей, не получится стать достойным человеком).

В целом, отличный сборник метких, хлестких фраз, которые пригодятся по случаю: в беседе ли с умным человеком, при написании статьи и выступлении с докладом, для того чтобы разбавить серьезную часть капелькой юмора, а самое главное - для побуждения к собственным размышлениям - для этого достаточно пары-тройки нескольких афоризмов. С автором можно при желании поспорить, а можно и найти доказательство собственным мыслям через чужие афоризмы. Благодаря им можно еще, кстати, и взглянуть на мир немножко под другим углом - более позитивным, а можно даже найти руководство к действию.

Спасибо клубу "Читаем классику вместе"