Uchilka

31 октября 2021 г. 21:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Два башмака, а какие разные судьбы

Одним осенним утром Холмс и Ватсон принимают у себя весьма интересного и очень рассеянного посетителя, доктора Мортимера. Гость рассказывает им старинную легенду рода Баскервилей, в которой говорится о чудовищной собаке, несущей смерть членам этой семьи. Холмс слушает снисходительно, почти отстранённо. Но всё меняется, когда доктор Мортимер переходит к событиям, произошедшим несколько дней назад. Старый сэр Баскервиль умер при весьма загадочных обстоятельствах, а рядом с телом были обнаружены следы гигантской собаки. И всё, чего просит гость, это совета по поводу того, что делать с наследником, с сэром Генри, который завтра прибывает из Канады...

И вот чуть позже, после некоторых приключений в Лондоне, Холмс вопрошает своего друга:

— Какие ваши соображения?
— Запутанная история.
— Как это верно, Ватсон…

Обменявшись этими глубокомыслеными замечаниями, Шерлок Холмс и доктор Ватсон начинают действовать по заранее условленному плану. Доктор отправляется на болота в Девоншир сопровождать юного сэра Генри в своё родовое гнездо, а великий сыщик остаётся размышлять над трудным делом, сидя в любимом кресле.

Собственно, сюжет ни для кого, наверное, не загадка и не стоит пытаться его как-то завуалировать. Но вдруг кто-то ещё не в курсе? Так что не буду портить удовольствие. Скажу лишь о том, как интересно читать первоисточник! И как увлекательно сравнивать гениальную киноверсию Масленникова с письменами самого сэра Артура Конан Дойла! Надо отдать должное создателям фильма, они практически полностью, за редкими моментами, воссоздали сюжет. При этом актёрам удалось добавить самобытности своим героям, особенно парочке Михалкова и Адабашьяна. Впрочем, речь не о фильме.

В этом романе как-то особенно жалко даже не сэра Генри, дрожащего при звуках вобщей собаки, а женщин. Все три как на подбор страдающие души. Одна в цепких лапах мужа-садиста; вторая брошена на произвол судьбы и не имеет поддержки самодура-отца; третья несчастная супруга Бэрримора, глубоко переживающая смерть своего брата-убийцы. Мне, кстати, очень понравилось, как Конан Дойл выразился по этому поводу:

Поистине чудовищным должен быть человек, если не найдётся женщины, которая оплачет его смерть!

В общем, леди все страдают. А у меня истории о Шерлоке Холмсе всегда вызывают в памяти древний анекдот:

В спальню лорда врывается слуга и истошно орет:
- Сэр! Спасайтесь! Темза вышла из берегов...
- Hу что вы?! Выйдите и доложите, как положено!
Через пять минут дверь распахивается под напором воды. Hа волне, сидя на надувном плотике, дворецкий возвещает:
- Темза, сэр!

Невозмутимость, выдержка, отвага. Именно эти качества, как мне кажется, являются характерными для героев этой замечательной серии.

Игра в Классики