Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

22 февраля 2013 г. 01:46

Ну что ж, если бы книга эта попала мне в руки лет, эдак, в 15-16, я бы была в полном восторге. Я бы поставила Дика Сэнда в ранг героя и думала бы о нем как о мечте своего детства. И впрямь, смелый мальчишка мог бы покорить девчачье сердце. Но вот сердцем юной Натуськи мог завладеть только полностью неординарный, почти неадекватный кузен Бенедикт, чья страсть к …крылым внушает не столь раболепие, сколь улыбку. Впрочем, Ната могла бы проникнуться любовью и к Негоро, этому беспринципному субъекту, который только и делал, что пакостил: то компас сломает, то натравит на потерпевших крушение товарищей своего друга-забияку Гаррисона, который будет водить путешественников по Африке и выдавать оную за Америку, - да, определенно в Негоро автор вдохнул больше жизни, чем в главного героя. Этот бэдбой просто соткан из негатива, и порой мне становилось прямо-таки смешно: Жюль Верн перегнул палку, слишком явно контрастировав Злого-Презлого Негоро с Прекрасным-Отважным Сэндом. Последний кстати, слишком уж слащав, на мой взгляд.
Впрочем, весь минус книги был только в том, что я видела в ней жизненные ляпы, но это не роман-автобиография, так что, можно сказать, "Пятнадцатилетний капитан" прочелся на одном дыхании. Только одни описания природы суши и моря чего стоят! О, великий Жюль Верн, я обожаю твой стиль, так что фик с ними – с женой коммерсанта, больше похожую на мужика (по характеру, конечно), на могучего негра Геркулеса, который спас всех и причем вовремя, на ещё четверых негров, которые послушно выполняли приказания сопляка и на суше и на море… Я люблю Верна не за героев, но за сцены из жизни. Чего стоит только описание африканского божка в поселении: пьяный идиот, проспиртованный настолько, что загорелся, с раболепными женами и столь же раболепными чиновниками + предсказатели и подхалимы. Ничего не напоминает? А жители привелигерованные толь же поселения: увешанные побрякушками, в татуировках, увешанные украшениями, а в ушах – полдома всякой фигни. Да, определенно пародия на современное общество. Я даже поразилась точному сравнению.
В общем, книга достаточно занимательная. Конечно, Верн уступил Дойлю с его "Затерянным миром". Но это только мое сугубо личное мнение.
Чтение было быстрым и увлекательным.
(30 января 2012)