DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

31 октября 2021 г. 19:50

2 Поставил 2 балла, но это не вина автора.

Мне было бы стыдно перед Гаем Давенпортом, если бы он не умер, за такую низкую оценку. Пофиг, поставлю. Даааа.. Эта книга точно заслуживает большего, но мне не понравилась, от слова совсем. Возможно, эффект был бы другим, будь у меня возможность читать сборник его произведений в менее напряженной обстановке и дозированно, вразвааалочку, но небезызвестная в узких кругах игра на лайвлибе решила по-другому. Плевать, прочитал, а вы читайте эту рецензию (но зачем? оно вам надо? ладно, если хотите - читайте, мне всё равно).

Этот Гай Давенпорт был весьма умным парнем, имеющим глубочайшие познания в области культуры древних народов, истории, литературе, как показывают некоторые рассказы в зоологии и множестве смежных дисциплин. И казалось бы - пиши научные статьи себе, исследования всякие да не высовывайся. Так нет - он пошел художественные произведения написывать. Не понимаю я таких деятельных людей - про таких говорят как раз - и кто-то там и жнец и на дуде игрец (чо первое не помню, сами прогуглите, а то мне лень). И начал, значит, наш Гай брать информацию из своей недурной головы, делать компиляцию со своим подсознанием, которое у него надо сказать очень своеобразное, с нотками гомосексуализма и педофилии время от времени. Не мне судить, да и не так оно мне надо, если честно, хотел писать человек про полуголых подростков, струйки мочи и прочее - пусть пишет, ящитаю.

Честно говоря, если бы не ДП я бы книгу не дочитал. По мне, в книге главное идея, ход истории, финал, а сам текст просто инструмент - он должен просто не раздражать и быть достаточно полным. Хотел на этом закончить, но вы ж не поймёте да, что хочу сказать, да? Эх, ладно, напишу подробнее. Вот если вы например готовите суп, то его основа - бульон, мясо и овощи это как раз сюжет. А финтифлюшки и кудрявость самого текста, описаний пространства, персонажей, отсылочки и прочее - приправы. бывает что суп беден на что-то одно из этого и мы считаем это плохой книгой. Гай Давенпорт наоборот усадил нас перед собой, нафигачил в пустую кастрюлю все приправы из своего шкафчика, кушает ложкой получившийся порошок, запивает уксусом и нам предлагает. Так это вижу. Можете со мной спорить, выше дело, пишите в комменты, почитаю. Сам отвечать не буду, ибо слишком напряжно да и всё равно вас не переубедишь. Тут как раз очередной случай, когда во главу в книге угла ставится не сюжет, а построение фраз, аллегории, исторические ссылки, половины из которых я не понял, скорее всего. Я по этому поводу не расстраиваюсь. Я давно уже не расстраиваюсь, не ожидаю многого и жизнь стала проще, народ, я всем вам советую.

Напоследок посоветую книгу для тех кому понравился Поезд: Петер Эстерхази - Производственный роман