31 октября 2021 г. 19:39

По ощущениям - нечто среднее между рассказами Пелевина, Ильфом/Петровым и "Понедельник начинается в субботу" Стругацких.
Стиль автора, эти уточнения про столовую города такого-то, нутриевые шапки, железнодорожные буфеты и т.п., делают текст интересным. Сперва читалось легко и с удовольствием, казалось что в подобном несерьезном, насмешливом ключе все и пройдет. Но к середине повествование становится приземленней и драматичней и невольно ловишь себя на мысли, что немного подустал и хотелось бы побыстрее дочитать чем там дело кончилось. Сюжет в отрыве от потусторонних дел и подробностей советского быта не очень-то занимателен. Данилов влюблен, Данилов не может отделаться от бывшей жены, Данилов и музыка - все.

Кое-что можно было смело убрать из книги, сюжет бы не пострадал, зато не было бы ощущения затянутости. Приключений Кардамона в роли синего быка не многовато ли, например?

Интересный эпизод - видения в колодце, я впечатлилась бурной фантазией автора (бэд-трипы нужно описывать именно так).

Поставила высокую оценку, потому что давно так часто не улыбалась во время чтения.