sNezhaya

31 октября 2021 г. 19:29

Не совсем верное название у книги, которое даёт нереалистичные ожидания и вызывает у некоторых разочарование. Понятное дело, люди ждут экшена, напряжения, эмоций. Но как можно расписать на целую книгу то, что произошло всего за несколько минут? Между тем, сама по себе она очень достойная и интересная.

Чесли Салленбергер рассказывает историю своего становления, как пилота, своей личной жизни и беспокоящие его проблемы авиации. Он выложил всю свою душу в этой книге. И говорить о том, что это не особо интересно, потому что не экшен, по меньшей мере, недостойно. Если читатель не будет искать здесь развлекух, он сможет прислушаться к себе, подумать о жизни и об окружающих его людях, о маленьких добрых поступках и о человечности, которая, кстати, присуща не только американцам. Кстати, очень удивило, что это не только в России пытаются сэкономить на всём, что только можно и оптимизировать всё, что можно и нельзя, но даже в хвалёной Америке.

В целом книга понравилась, но я бы назвала её "История пилота, совершившего чудо на Гудзоне". Тогда бы и разочарований у некоторых читателей было меньше, ведь они бы знали, ЧТО им предстоит прочесть. Но тогда бы, видимо, и продажи снизились, ведь не все любят биографии. Главное, ведь, продажи...

---------------------------

Посмотрела фильм. Несколько разочарована. Характеры пилотов переданы как-то не так. По сюжету много несостыковок с книгой. Когда я читала, пыталась представить как всё можно показать в фильме. И представлялось по-другому. Ну, пусть у режиссёра своё видение. Но как же так получилось, что описание авиакатастрофы, приводнения и последующего спасения в книге более эмоционально и впечатляюще, даже несмотря на то, что оно занимает незначительную часть повествования? Разве фильм не должен быть зрелищнее? Когда я читала, у меня слёзы на глаза наворачивались, а при просмотре тронул только момент, когда Салли сообщают, что все спаслись, остальное воспринимается без эмоций. И некоторые другие события, по мелочам и не очень, перевраны. Из преимуществ фильма - эффектное приводнение, при чтении так, конечно, не представишь. Всё остальное в книге передано более ярко. Насчёт компьютерного моделирования и попыток обвинить Салли, что он принял неверное решение - в книге этого не было. Я не знала, было ли это в реальности, телевизор смотрю очень редко и как-то ту новость пропустила, поэтому посмотрела в Википедии. Было, но капитан по каким-то причинам решил не вдаваться в подробности, думаю, чтобы не смущать проводивших расследование. В книге он старается всех показать в выгодном свете. Такой вот человек.