elefant

31 октября 2021 г. 19:27

4.5 «Среди богов и демонов»

Загадочное и необъяснимое всегда манило человечество. Сколько предположений выстроено, сколько экспедиций и путешествий отправлено. Однако, чем больше мы познаём окружающий нас мир, тем больше таинственного и неизведанного для себя открываем. Касается это и острова Пасхи – самого отдалённого из островов планеты. Говоря об этом Пупе Вселенной, конечно же на ум приходит имя неутомимого учёного из Скандинавии Тура Хейердала – автора множества исследований и руководителя экспедиций.

Остров Пасхи обычно ассоциируется у простого обывателя с исполинскими каменными идолами – с загадочными вытянутыми лицами, огромным носом и вытянутыми ушами. Однако – это ещё и удивительная история открытия, полная драматизма борьба за собственное выживание, настоящий лабиринт из подземных пещер, прорезающих весь остров, вулканические туннели, подоблачные развалины и множество удивительных традиций и обычаев. Обо всём этом с присущей автору обстоятельностью и юмором рассказывает Тур Хейердал. Как туземцы острова Пасхи без знания современных строительных технологий устанавливали своих знаменитых истуканов? Кто является предками современных пасхальцев? Эти и многие другие загадки таинственного острова предстоит разгадать экспедиции знаменитого норвежского учёного Тура Хейердала.

«Во всём мире нет второго обитаемого уголка, такого же уединённого, как остров Пасхи. Ближайшая суша, которую видят его жители, на небе: луна и планеты. Им надо ехать дальше, чем кому-либо, чтобы убедиться, что на самом деле суша есть гораздо ближе. Вот откуда их интерес к звёздам, вот почему они знают названия звёзд лучше, чем названия городов и стран в нашем собственном мире».

Каждая из одиннадцати глав, как правило, посвящена одному из вышеперечисленных вопросов, касающихся обитателей острова Пасхи и его окрестностей. Тур Хейердал сразу же покоряет своим искромётным юмором, описывая обстоятельства организации экспедиции в Полинезию. Причём не щадит он никого, и в первую очередь – самого себя. Очень обстоятельно описана история открытия острова европейцами, жизнь его обитателей из века в век – постоянно сопряжённая с угрозой собственного вымирания. Автор проявляет себя не только как талантливый археолог, но в первую очередь – въедливый этнограф. Быт и традиции местных племён, живущих на этом Пупе Вселенной, их суеверия и предзнаменования, общение с духами и ревностное сохранение собственных тайн, скрытых в родовых пещерах – это лишь малая часть того, о чём сможет узнать читатель.

При этом сам Тур Хейердал часто лукавит, вступает в игру с местными жителями, стараясь выведать у них побольше тайн, а то и вовсе заполучить желаемые артефакты. Читая это, поневоле вспоминаешь, что приходилось вытерпеть туземцам от этих европейцев, часто идущих на обман ради собственной выгоды. Когда Тур Хейердал узнал о намерении чилийского правительства вывести с острова артефакты – потому как в самом Чили так мало известно о жизни местных островитян – с каким энтузиазмом сам автор бросился пасхальцев защищать, как оберегал драгоценные им вещи. Однако, как оказалось, всё это лишь для того, чтобы самому постараться заполучить их для музея в Осло.

В целом написано очень интересно. Когда читаешь главы о посещении членами экспедиции вулканических туннелей, или многочисленных экспериментах с каменными идолами – будто сам присутствуешь там – вместе с Туром Хейердалом – на этом острове Пасхи. Также расхаживаешь среди исполинских истуканов, стараешься проникнуть в подземные тайники Пупа Вселенной, разгадать секрет длинноухих… Думаю, книга обязательно понравиться любителям приключений, путешествий, всяких экзотических мест и всего неизведанного.
картинка elefant
картинка elefant

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2021 года, Нон-фикшн, 93 тур и Книжной полки, 81 тур.