31 октября 2021 г. 18:26

Книга оказалась сборником клише, которые заставляли закатывать глаза во время чтения. По итогу оказалась еще и первой частью цикла, в которой только обозначались некие ниточки, которые позже должны будут сложиться в единую картину.
Тут и оболганная и арестованная по навету семья главной героини, и странные взаимоотношения с эльфами и демонами, и странная заинтересованность в Лисандре нескольких влиятельных семейств, отношение к девушке у которых меняется от "будь моей любовницей, все равно никто на тебе не женится" до "это была неудачная шутка, я тебя люблю".
Подруга героини, поступившая на платное отделение оказывается той еще стервочкой, умудрившейся почти захомутать ректора в отсутствие постоянной девушки, а еще папашка - очень предприимчивым дельцом. Зачем этой семейке еще и Лисандра из семьи арестованных по подозрению в заговоре простив короля - непонятно.
Такое ощущение, что все в этом мире знают про семью Берлисенсис то, чего не знает сама девушка и ее адвокат. Ах да, история с адвокатом тоже кажется мутной. Подписывать документы о выплате полной стоимости при отсутствии гроша за душой - глупо и недальновидно. При всем при том, что авторы показывают главную героиню как девушку, воспитанную по принципу "мужчины не любят умных женщин", но при этом легко схватывающую магическую науку, а кое-где и дающую фору своим однограппникам, которые усиленно учатся.
В общем, продолжение этого опуса читать я не собираюсь, хоть ближе к концу и начала втягиватья в этот мир и героев.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "KillWish" и "Книжное государство"