31 октября 2021 г. 18:02

Пишу рецензию на вторую книгу о Пелагии уже после прочтения третьей, последней из серии. Если о белом бульдоге я читала в начале лета, то до продолжения истории руки дошли только сейчас, в конце октября, зато я прочла вторую и третью части одна за другой. Книга про Чёрного монаха мне понравилась больше всего из трилогии, детективная составляющая очень удалась, я так и не угадала главного злодея до момента его разоблачения.

Интересной показалась слоистость повествования, разгадать секрет пыталось трое человек, причём не одновременно, а один за другим, каждый своими методами. Но больше всего мне понравилась задумка о том месте, где происходит действие книги. Получилась некая матрёшка, открываешь одну, а в ней другая - поменьше, так с Пелагией вместе читатель попадает сначала на уединённый остров, потом в лечебницу для душевнобольных, которая как оказалось делит остров с монастырём, потом на скит для отшельников, потом в пещеру, и в самом конце в сердце этой самой пещеры.

Одним словом прекрасная книга, великолепный исторический детектив, очаровательная главная героиня, ну а Акунину пора присваивать звание если не любимого, то точного одного из самых любимых авторов!