bikeladykoenig

31 октября 2021 г. 16:58

Сначала меня удивило, что эта книга не имеет картинок, хотя она о цвете. Затем - меня удивил список литературы, которым пользовался автор: он довольно обширен, включает в себя не только работы по истории цвета, но и по истории окрашивания и красильного дела, пигментов, философии цвета, терминологии и филологии. В начале книги автор рассказывает нам, откуда происходит и сколько названий имеет черный цвет в разных языках. Ну, а потом рассказывает, как с течением времени изменялось значение слова «черный» и отношение к этому цвету в обществе. Автор обозревает историю цвета в Западной Европе приблизительно с X по середину XX -го века. Дополнительно в книге есть несколько отсылок к тому, чем черный цвет считался в древнем мире - с одной стороны, в одних культурах он был цветом «ночи и тьмы, земных недр и подземного мира», а в других ассоциировался «с плодородной силой земли» (например, в Древнем Египте). XX век (первая половина) - у автора - это черное - белое кино, маленькое черное платье Коко Шанель, черные автомобили Тома Форда и громадные объемы добычи угля (индустриальная революция).

К сожалению, в книге не так много примеров работ - из современных художников автор упоминает черные картины Пьера Сулажа, черные квадраты Эда Рейнхардта (и белый квадрат на белом Казимира Малевича). Из работ средневековых художников автор чаще всего приводит в пример живопись Рембрандта (темные и коричневые тона, светотень). Есть немного упоминаний о применении черного в литературных источниках. Немалая часть книги посвящена геральдике - это оказалось очень интересно! Автор пишет, что геральдике использовалось шесть цветов, разделенных два две группы: «в первую входят белый и желтый, во вторую – красный, черный, синий и зеленый». Оказывается, нельзя было располагать рядом («или напластовывать один на другой») цвета одной группы. Почему - читатель узнает из текста книги, так же приводиться немного статистики частоты использования черного цвета в гербах. В этой книге также рассматривается отношение к черному в духовной жизни общества. А также - какое влияние на цвет оказало изобретение книгопечатание и как открытие Исаака Ньютона вывело этот цвет из цветового спектра, сделав его ахроматическим.

Мне понравилось количество материала, который даёт читателю автор - для первого знакомства с историей цвета книга весьма хороша; также мне понравилось, что книга легко читается. Мне не понравилось, что в книге мало примеров. Мне бы хотелось, чтобы автор в конце книги вместо вопроса - «Стал ли он средним цветом? Нейтральным цветом? Просто одним из цветов?» рассказал, что произошло с черным цветом во второй половине XX века, какое место он занимает в жизни человека в настоящее время. Первое издание книги вышло в 2008 году на французском языке - «Noir: Histoire d’une couleur». Первое издание книги на русском языке вышло в серии «Библиотека журнала «Теория моды»» в 2016 году.